Leichtathletikweb.de - Mehr Leistung.



BESTENLISTE REGION HESSEN SÜD 2005 Ausdruck vom 24.02.2006


Klassenübersicht

Männer M80
Männer M75
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30


Männer M80 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

Kugelstoß
Speerwurf


Männer M80 

Kugelstoß 4,0 kg   [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 5,71        Töllner, Theo           22 SG Egelsbach           03.07.    Egelsbach

Speerwurf 600 g   [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

15,26        Töllner, Theo           22 SG Egelsbach           03.07.    Egelsbach




Männer M75 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
800 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Diskuswurf


Männer M75 

100 m    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

16,35 (-1,0) Fischer, Alfred         27 TSV Eschollbrücken-Eic 04.06.    Borken

200 m    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

34,76 (-0,6) Fischer, Alfred         27 TSV Eschollbrücken-Eic 04.06.    Borken

800 m    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:44,3       Oehlke, Berthold        26 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim

3000 m    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

15:52,8      Oehlke, Berthold        26 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim

5000 m    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

28:47,6      Hofmann, Wilhelm        27 TV Gammelsbach         14.09.    Reichelsheim

10000 m    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

55:25,8      Oehlke, Berthold        26 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim

10 km    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

53:39        Wührer, Kurt            30 TuS Griesheim          05.02.    Groß-Gerau

Halbmarathon    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:01:49      Wührer, Kurt            30 TuS Griesheim          13.02.    Mörfelden

Marathon    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4:24:58      Wührer, Kurt            30 TuS Griesheim          28.08.    Egelsbach

Diskuswurf 1,0 kg   [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

14,86        Fischer, Alfred         27 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim




Männer M70 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M70 

100 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

19,79 (+0,6) Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           01.10.    Nieder-Olm

200 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

38,8         Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim

400 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

95,05        Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim
96,70        Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           03.07.    Egelsbach

800 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:22,43      Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            27.08.    Bürstadt

1500 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

6:53,3       Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm

3000 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12:46,29     Mühlhans, Edmund        34 TuS Griesheim          03.08.    Pfungstadt
15:18,4      Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim

5000 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

21:50,30     Reiss, Heinrich         35 MTV Urberach           03.07.    Egelsbach
23:02,23     Mühlhans, Edmund        34 TuS Griesheim          07.09.    Pfungstadt
25:34,7      Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim

10000 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

51:09,66     Kärcher, Günther        34 TV Hofheim             23.04.    Rimbach

10 km    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

46:01        Mühlhans, Edmund        34 TuS Griesheim          13.05.    Wolfskehlen
51:29        Kärcher, Günther        34 TV Hofheim             04.06.    Lampertheim
64:22        Cezanne, Ludwig         33 LG Mörfelden-Walldorf  05.02.    Groß-Gerau

Halbmarathon    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:01:42      Kinkel, Hermann         35 LG Mörfelden-Walldorf  28.08.    Egelsbach
2:02:54      Gagern, Alexander       35 LG Mörfelden-Walldorf  28.08.    Egelsbach
2:03:32      Kiltz, Georg            33 LG Rüsselsheim         13.02.    Mörfelden

Hochsprung    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,12         Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           06.08.    Da-Eberstadt

Weitsprung    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4,00         Gabriel, Otto           34 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt
3,57         Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           06.08.    Da-Eberstadt
3,16         Frank, Hans             35 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
3,13         Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim

Kugelstoß 4,0 kg   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10,36        Frank, Hans             35 LG Odenwald            19.03.    Niederselters
 9,71        Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           23.04.    Reinheim
 8,26        Gabriel, Otto           34 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt

Diskuswurf 1,0 kg   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

34,77        Frank, Hans             35 LG Odenwald            16.07.    Vaterstetten
25,15        Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           23.04.    Reinheim
20,23        Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            26.05.    Bad König
15,82        Klöppinger, Edwin       33 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim

Hammerwurf 4,0 kg   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

34,65        Frank, Hans             35 LG Odenwald            19.03.    Niederselters

Speerwurf 600 g   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

34,78        Frank, Hans             35 LG Odenwald            07.09.    Pfungstadt
26,73        Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           23.04.    Reinheim
17,09        Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            26.05.    Bad König

Fünfkampf    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 828         Frank, Hans             35 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm
                ()
 528         Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
                (3,13-16,10-38,8-18,90-6:54,8)




Männer M65 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
5000 m Gehen
10 km Straßengehen
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M65 

100 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

14,65        Klingelhöfer, Dieter    38 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
15,10 (-1,1) Drews, Hubert           38 LG Odenwald            03.07.    Egelsbach

200 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

30,68 (-0,8) Klingelhöfer, Dieter    38 TSV Eschollbrücken-Eic 03.07.    Egelsbach
31,54 (-0,8) Drews, Hubert           38 LG Odenwald            03.07.    Egelsbach
32,9         König, Werner           39 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
36,95 (+1,8) Staake, Walter          39 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm

400 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

70,72        Drews, Hubert           38 LG Odenwald            04.06.    Borken
78,25        König, Werner           39 LG Odenwald            04.06.    Borken
85,8         Grünig, Wilhelm         38 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen

800 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:50,42      Linner, Gerhard         39 TV Trebur              04.06.    Borken
3:00,66      Grünig, Wilhelm         38 TSV Eschollbrücken-Eic 04.06.    Borken
3:02,5       Drews, Hubert           38 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
3:06,6       König, Werner           39 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim

1500 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5:24,89      Linner, Gerhard         39 TV Trebur              04.06.    Borken
6:24,5       Grünig, Wilhelm         38 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
6:24,9       König, Werner           39 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
6:49,77      Arras, Peter            38 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm
6:57,30      Staake, Walter          39 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm
7:01,21      Drews, Hubert           38 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm

3000 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12:59,42     Grünig, Wilhelm         38 TSV Eschollbrücken-Eic 10.09.    Ahlen
13:04,0      Hornung, Karlheinz      40 TSV Höchst             01.06.    Reichelsheim

5000 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

19:42,57     Niepelt, Klaus          40 TV Königstädten        13.07.    Trebur
21:09,53     Coutandin, Karl         40 SV Blau-Gelb Darmstadt 07.09.    Pfungstadt
22:00,85     Grünig, Wilhelm         38 TSV Eschollbrücken-Eic 22.08.    San Sebastian
25:45,2      Arras, Peter            38 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim

10000 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

44:56,83     Grünig, Wilhelm         38 TSV Eschollbrücken-Eic 22.08.    San Sebastian
46:57,7      Hornung, Karlheinz      40 TSV Höchst             27.04.    Reichelsheim

10 km    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

42:54        Coutandin, Karl         40 SV Blau-Gelb Darmstadt 03.12.    Jügesheim
45:47        Heymer, Dieter          39 LG Biebesheim-Crumstad 13.05.    Wolfskehlen
46:10        Mann, Harald            36 TV Crumstadt           03.10.    Griesheim
46:23        Grünig, Wilhelm         38 TSV Eschollbrücken-Eic 17.05.    Algarve (POR)
47:22        Müller, Peter           39 TV Hergershausen       04.11.    Jügesheim
49:42        Schledt, Günter         38 VfL Münster            04.11.    Jügesheim
50:24        Jäger, Otto             38 LC Michelstadt         08.01.    Jügesheim
51:54        Rippl, Helmut           39 LG Mörfelden-Walldorf  03.10.    Griesheim

Halbmarathon    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:42:31      Müller, Peter           39 TV Hergershausen       16.10.    Offenbach
1:45:20      Grünig, Wilhelm         38 TSV Eschollbrücken-Eic 16.10.    Offenbach
1:46:13      Karypidis, Sabbas       38 TuS Griesheim          28.08.    Egelsbach
1:52:16      Sudbrock, Wilhelm       39 SV Erzhausen           28.08.    Egelsbach
1:57:49      Rippl, Helmut           39 LG Mörfelden-Walldorf  28.08.    Egelsbach
2:20:26      Helbig, Gerd            40 LG Bischofsheim-Ginshe 08.05.    Mainz

Marathon    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:47:23      Grünig, Wilhelm         38 TSV Eschollbrücken-Eic 30.10.    Frankfurt
4:48:13      Knoller, Walter         38 TV Dieburg             30.10.    Frankfurt

5000 m Gehen    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

34:31,70     Sauter, Hans            36 TV Groß-Gerau          17.09.    Diez

10 km Straßengehen    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

70:26        Sauter, Hans            36 TV Groß-Gerau          09.04.    Diez

Weitsprung    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4,60         Sommer, Jürgen          38 LG Langen              11.06.    Langen
4,11         Klingelhöfer, Dieter    38 TSV Eschollbrücken-Eic 06.08.    Da-Eberstadt
4,06         Abel, Günter            37 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt
3,92  (+1,3) Arras, Peter            38 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm
3,76         König, Werner           39 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
3,33         Drews, Hubert           38 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
3,30         Staake, Walter          39 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm

Kugelstoß 5,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

13,32        Janson, Heinz           37 TV Groß-Gerau          22.08.    San Sebastian
10,86        Arnold, Horst           39 TV Bürstadt            27.08.    Bürstadt
10,72        Wagner, Kurt            37 LG Rüsselsheim         21.05.    Rüsselsheim
10,39        Sommer, Jürgen          38 LG Langen              03.07.    Egelsbach
 9,75        Schleißmann, Richard    39 TV Bürstadt            27.08.    Bürstadt
 8,89        Stenner, Prof.Dr.Reinho 36 LG Rüsselsheim         21.05.    Rüsselsheim
 8,59        König, Werner           39 LG Odenwald            26.05.    Bad König
 7,82        Abel, Günter            37 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt
 6,87        Klingelhöfer, Dieter    38 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
 6,82        Fischer, Alfred         27 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim

Diskuswurf 1,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

40,99        Janson, Heinz           37 TV Groß-Gerau          11.06.    Leverkusen
31,34        Wagner, Kurt            37 LG Rüsselsheim         21.05.    Rüsselsheim
28,81        Stenner, Prof.Dr.Reinho 36 LG Rüsselsheim         21.05.    Rüsselsheim
28,68        Drews, Hubert           38 LG Odenwald            26.05.    Bad König
26,09        Arras, Peter            38 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm
24,98        Staake, Walter          39 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm
22,84        König, Werner           39 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim

Hammerwurf 5,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

40,71        Janson, Heinz           37 TV Groß-Gerau          04.06.    Borken
35,80        Wagner, Eberhard        38 TV Heppenheim          15.10.    Frankenthal
30,76        Weiß, Paul              40 SV Darmstadt           04.06.    Borken

Speerwurf 600 g   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

32,28        Janson, Heinz           37 TV Groß-Gerau          11.06.    Leverkusen
30,90        König, Werner           39 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
28,66        Arras, Peter            38 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm
28,59        Wagner, Kurt            37 LG Rüsselsheim         21.05.    Rüsselsheim
22,32        Staake, Walter          39 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm
19,63        Drews, Hubert           38 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim

Fünfkampf    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1080         König, Werner           39 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
                (3,76-30,90-32,9-22,84-6:24,9)
1022         Arras, Peter            38 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm
                (3,92*-28,66-34,25w-26,09-6:49,77)
 840         Drews, Hubert           38 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm
                (3,26*-17,54-32,49*-27,47-7:01,21)
 748         Staake, Walter          39 LG Odenwald            01.10.    Nieder-Olm
                (3,30-22,32-36,95*-24,98-6:57,30)




Männer M60 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
4 x 100 m
4 x 400 m
3 x 1000 m
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Fünfkampf Mannschaft
DAMM Gruppe A


Männer M60 

100 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

13,32 (+1,6) Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          27.08.    Bürstadt
13,55        Mann, Wolfgang          44 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
13,9         Sotscheck, Jürgen       42 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
15,19        Schultz, Jens           41 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim

200 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

27,11 (+0,3) Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          27.08.    Bürstadt
29,89 (-0,7) Sotscheck, Jürgen       42 TSV Eschollbrücken-Eic 06.07.    Pfungstadt
32,8         Schultz, Jens           41 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen

400 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

62,55        Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          07.09.    Pfungstadt
77,7         Wodniok, Rudolf         43 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
82,08        Schultz, Jens           41 TSV Eschollbrücken-Eic 03.07.    Egelsbach
91,26        Mann, Wolfgang          44 TSV Eschollbrücken-Eic 03.07.    Egelsbach

800 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:35,49      Wodniok, Rudolf         43 TSV Eschollbrücken-Eic 17.09.    Falkenstein

1500 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5:21,2       Heitzenröder, Heinz     44 TuS Griesheim          11.06.    Langen
5:47,0       Wodniok, Rudolf         43 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
6:12,99      Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          01.10.    Nieder-Olm
6:54,7       Korte, Ernst- Günter    42 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen

3000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12:16,50     Wodniok, Rudolf         43 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
12:18,47     Rippl, Walter           41 LG Mörfelden-Walldorf  03.08.    Pfungstadt
13:12,6      Kusch, Heinz            42 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
13:44,8      Horn, Werner            41 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
14:54,65     Korte, Ernst- Günter    42 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
17:18,56     Schultz, Jens           41 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim

5000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

19:17,19     Frieske, Erich          42 SV Blau-Gelb Darmstadt 07.09.    Pfungstadt
21:17,11     Rippl, Walter           41 LG Mörfelden-Walldorf  06.07.    Pfungstadt
21:44,98     Wodniok, Rudolf         43 TSV Eschollbrücken-Eic 17.09.    Falkenstein
23:03,6      Kusch, Heinz            42 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
25:29,3      Steiner, Franz          43 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
25:40,10     Korte, Ernst- Günter    42 TSV Eschollbrücken-Eic 03.07.    Egelsbach
29:08,3      Krämer, Reinhard        44 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim

10000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

48:27,3      Horn, Werner            41 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim

10 km    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

40:34        Frieske, Erich          42 SV Blau-Gelb Darmstadt 23.04.    Münster
41:21        Stoll, Hans             42 TSV Pfungstadt         13.05.    Wolfskehlen
43:13        Wodniok, Rudolf         43 TSV Eschollbrücken-Eic 13.05.    Wolfskehlen
44:15        Ulbrich, Gerhard        43 TV Reisen              12.03.    Mannh.-Sandhofen
45:07        Rippl, Walter           41 LG Mörfelden-Walldorf  08.01.    Jügesheim
46:04        Grimm, Horst            42 VfL Münster            04.11.    Jügesheim
46:36        Mundt, Harald           42 LG Rüsselsheim         13.05.    Wolfskehlen
47:41        Rexhaus, Rainer         42 TSV Pfungstadt         08.01.    Jügesheim
47:46        Wegerdt, Bernd          44 TSV Eschollbrücken-Eic 13.05.    Wolfskehlen
49:36        Paulus, Gerhard         45 TSV Wolfskehlen        05.02.    Groß-Gerau
50:54        Horn, Werner            41 LG Odenwald            05.02.    Groß-Gerau
51:59        Freidel, Edgar          44 SV Traisa              08.01.    Jügesheim
53:45        Freiwald, Reinhard      43 TUS Kelsterbach        16.10.    Offenbach
54:17        Harthun, Hans-Jürgen    44 TuS Griesheim          13.05.    Wolfskehlen
54:21        Dönigus, Harald         42 TV Gross-Umstadt       03.10.    Griesheim

Halbmarathon    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:42:52      Mundt, Harald           42 LG Rüsselsheim         08.05.    Mainz
1:43:08      Grimm, Horst            42 VfL Münster            28.08.    Egelsbach
1:45:03      Kropp, Heinz            45 TV Dieburg             04.06.    Lampertheim
1:47:43      Wegerdt, Bernd          44 TSV Eschollbrücken-Eic 13.02.    Mörfelden
1:50:59      Klein, Werner           45 LG Mörfelden-Walldorf  13.02.    Mörfelden
1:51:08      Norden, Hans            42 LG Mörfelden-Walldorf  13.02.    Mörfelden
1:51:13      Wenz, Gerhard           45 TV Groß-Gerau          13.02.    Mörfelden
1:52:00      Seibel, Walter          41 TSG Messel             28.08.    Egelsbach
1:55:45      Müller, Klaus           45 LG Mörfelden-Walldorf  13.02.    Mörfelden
1:56:58      Wolk, Dieter            43 SG Egelsbach           28.08.    Egelsbach
1:59:32      Conrad, Hans            45 TV Alsbach             23.04.    Münster
1:59:47      Wienbeck, Hubert        41 TV Groß-Gerau          03.10.    Griesheim
2:06:05      Dönigus, Harald         42 TV Gross-Umstadt       23.04.    Münster
2:06:15      Bott, Wolfgang          42 LG Mörfelden-Walldorf  28.08.    Egelsbach
2:10:40      Freiwald, Reinhard      43 TUS Kelsterbach        06.03.    Frankfurt

Marathon    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:36:11      Wodniok, Rudolf         43 TSV Eschollbrücken-Eic 30.10.    Frankfurt
3:54:05      Wegerdt, Bernd          44 TSV Eschollbrücken-Eic 30.10.    Frankfurt
4:02:47      Rippl, Walter           41 LG Mörfelden-Walldorf  30.10.    Frankfurt
4:21:43      Ulbrich, Gerhard        43 TV Reisen              30.10.    Frankfurt
4:35:41      Freiwald, Reinhard      43 TUS Kelsterbach        08.05.    Mainz

4 x 100 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

60,36        TSV Eschollbrücken-Eich                           03.07.    Egelsbach
               Klingelhöfer 38, Sotscheck 42, Schultz 41, Fischer 27

4 x 400 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

6:15,7       TSV Eschollbrücken-Eich                           10.05.    Griesheim
               Klingelhöfer 38, Schultz 41, Grünig 38, Fischer 27

3 x 1000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12:07,7      TSV Eschollbrücken-Eich                           10.05.    Griesheim
               Wegerdt 44, Wodniok 43, Grünig 38

Hochsprung    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,54         Gleitsmann, Günter      45 MTV Urberach           04.06.    Borken
1,48         Mann, Wolfgang          44 TSV Eschollbrücken-Eic 06.08.    Da-Eberstadt

Weitsprung    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5,34  (+0,6) Mann, Wolfgang          44 TSV Eschollbrücken-Eic 10.09.    Ahlen
4,77         Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          06.08.    Da-Eberstadt
4,44         Sotscheck, Jürgen       42 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt
4,17         Schultz, Jens           41 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt

Dreisprung    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10,94        Mann, Wolfgang          44 TSV Eschollbrücken-Eic 06.08.    Da-Eberstadt
 8,12        Schultz, Jens           41 TSV Eschollbrücken-Eic 06.08.    Da-Eberstadt
 7,75        Sotscheck, Jürgen       42 TSV Eschollbrücken-Eic 06.08.    Da-Eberstadt

Kugelstoß 5,0 kg   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,30        Gleitsmann, Günter      45 MTV Urberach           23.04.    Reinheim
10,15        Sotscheck, Jürgen       42 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
 9,22        Krumb, Waldemar         43 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
 8,58        Schultz, Jens           41 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt
 8,41        Mann, Wolfgang          44 TSV Eschollbrücken-Eic 25.06.    Pfungstadt
 8,37        Erd, Siegwald           41 SG Egelsbach           03.07.    Egelsbach
 8,10        Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          18.09.    Pfungstadt

Diskuswurf 1,0 kg   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

36,58        Gleitsmann, Günter      45 MTV Urberach           04.06.    Borken
26,60        Schultz, Jens           41 TSV Eschollbrücken-Eic 03.07.    Egelsbach
25,31        Erd, Siegwald           41 SG Egelsbach           03.07.    Egelsbach
25,20        Krumb, Waldemar         43 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
23,85        Mann, Wolfgang          44 TSV Eschollbrücken-Eic 08.10.    Pfungstadt
22,90        Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          01.10.    Nieder-Olm

Hammerwurf 5,0 kg   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

35,29        Keller, Norbert         41 SV Darmstadt           04.06.    Borken

Speerwurf 600 g   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

38,62        Gleitsmann, Günter      45 MTV Urberach           23.04.    Reinheim
32,75        Mann, Wolfgang          44 TSV Eschollbrücken-Eic 08.10.    Pfungstadt
29,80        Sotscheck, Jürgen       42 TSV Eschollbrücken-Eic 03.07.    Egelsbach
29,38        Erd, Siegwald           41 SG Egelsbach           03.07.    Egelsbach
24,55        Schultz, Jens           41 TSV Eschollbrücken-Eic 03.07.    Egelsbach
23,36        Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          01.10.    Nieder-Olm

Fünfkampf    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1382         Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          01.10.    Nieder-Olm
                (4,48*-23,36-28,45*-22,90-6:12,99)

Fünfkampf Mannschaft    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2690         LG Odenwald                                       01.10.    Nieder-Olm
               Arras 1022, Drews 840, Frank 828
1978         LG Odenwald                                       01.10.    Nieder-Olm
               König 827, Staake 748, Hemetsberger 403




Männer M55 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
10000 m Gehen
20 km Straßengehen
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M55 

100 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,72        Wondra, Heinz           48 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
14,50 (+1,0) Schwöbel, Wolfgang      48 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim
15,78 (+1,0) Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim
15,6         Böhmke, Uwe             50 TV Eberstadt           11.06.    Langen

200 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

26,08 (+1,8) Wondra, Heinz           48 TSV Eschollbrücken-Eic 21.05.    Rüsselsheim
28,97 (+0,0) Hofmann, Klaus          49 TuS Griesheim          01.06.    Pfungstadt
32,69 (+0,7) Krämer, Gerd            46 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
32,9         Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
36,38 (+2,0) Keller, Klaus           48 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm

400 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

59,25        Wondra, Heinz           48 TSV Eschollbrücken-Eic 03.08.    Pfungstadt
64,83        Hofmann, Klaus          49 TuS Griesheim          04.06.    Borken
80,51        Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim

800 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:24,83      Hofmann, Klaus          49 TuS Griesheim          04.06.    Borken
2:43,41      Wondra, Heinz           48 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
2:45,85      Zimmermann, Erhard      47 TV Bürstadt            27.08.    Bürstadt
2:49,0       Pößiger, Roland         46 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
2:55,8       Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim

1500 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5:26,81      Neubert, Heinz          50 TV Trebur              06.07.    Pfungstadt
6:08,7       Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
6:17,35      Krämer, Gerd            46 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
6:28,00      Wondra, Heinz           48 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
6:47,9       Böhmke, Uwe             50 TV Eberstadt           11.06.    Langen

3000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11:28,1      Heß, Wolfgang           50 TuS Griesheim          26.04.    Seeheim
11:35,17     Neubert, Heinz          50 TV Trebur              01.06.    Pfungstadt
12:00,3      Pößiger, Roland         46 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
13:21,2      Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim

5000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

17:53,10     Jakob, Josef            50 TV Bürstadt            10.09.    Ahlen
19:41,73     Neubert, Heinz          50 TV Trebur              14.09.    Wiesbaden
20:54,1      Pößiger, Roland         46 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
22:47,1      Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim

10000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

38:02,10     Jakob, Josef            50 TV Bürstadt            23.04.    Rimbach
42:21,4      Pößiger, Roland         46 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
43:00,0      Walter, Dr. Rudolf      49 TuS Griesheim          26.04.    Seeheim
44:13,2      Schütt, Walter          50 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
49:05,3      Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
55:07,92     Lisewitsch, Walter      47 LG Ried                23.04.    Rimbach

10 km    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

36:59        Hartung, Manfred        47 LC Michelstadt         08.01.    Jügesheim
38:06        Seibert, Dieter         50 TV Groß-Gerau          19.03.    Griesheim
38:17        Jakob, Josef            50 TV Bürstadt            19.03.    Griesheim
38:56        Helfmann, Alfred        46 TuS Griesheim          28.03.    Jügesheim
39:12        Seipel, Axel            49 TuS Griesheim          08.01.    Jügesheim
39:23        Hofmann, Klaus          49 TuS Griesheim          10.04.    Rodenbach
40:56        Hensen, Helke           50 LG Mörfelden-Walldorf  04.11.    Jügesheim
41:29        Heß, Wolfgang           50 TuS Griesheim          13.05.    Wolfskehlen
41:47        Frankenberger, Ewald    50 DSW Darmstadt          04.11.    Jügesheim
42:49        Kopper, Rainer          48 DSW Darmstadt          04.11.    Jügesheim
43:39        Walter, Dr. Rudolf      49 TuS Griesheim          16.10.    Offenbach
44:29        Hammann, Kurt           48 LG Biebesheim-Crumstad 05.02.    Groß-Gerau
46:58        Reifner, Hermann        49 TSG Wixhausen          05.02.    Groß-Gerau
47:29        Sackmann, Hans          48 TSG Messel             13.05.    Wolfskehlen
48:39        Schröder, Ernst         49 LC Michelstadt         03.12.    Jügesheim

Halbmarathon    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:26:00      Seibert, Dieter         50 TV Groß-Gerau          03.10.    Griesheim
1:28:04      Hensen, Helke           50 LG Mörfelden-Walldorf  03.10.    Griesheim
1:30:41      Kauer, Berthold         50 SG Egelsbach           28.08.    Egelsbach
1:34:29      Heß, Wolfgang           50 TuS Griesheim          08.05.    Mainz
1:36:10      Schlosser, Jörgen       50 TV Seeheim             03.10.    Griesheim
1:38:24      Walter, Dr. Rudolf      49 TuS Griesheim          18.09.    Karlsruhe
1:39:43      Hahn, Manfred           46 VfL Münster            23.04.    Münster
1:39:57      Schardt, Dieter         50 TSG Wixhausen          16.10.    Offenbach
1:40:24      Hansen, Klaus-Peter     55 TV Bischofsheim        13.02.    Mörfelden
1:48:29      Whitworth, Dane         49 LG Mörfelden-Walldorf  13.02.    Mörfelden
1:49:04      Reifner, Hermann        49 TSG Wixhausen          28.08.    Egelsbach
1:49:32      Hornfeld, Hans-Jürgen   49 TV Groß-Gerau          13.02.    Mörfelden
1:52:02      Werner, Walter          50 SG Egelsbach           28.08.    Egelsbach
1:52:22      Liesenberg, Gerold      50 TV Trebur              08.05.    Mainz
1:52:45      Sackmann, Hans          48 TSG Messel             28.08.    Egelsbach

Marathon    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:25:54      Hensen, Helke           50 LG Mörfelden-Walldorf  30.10.    Frankfurt
3:36:13      Leonhardt, Alfred       49 SG Egelsbach           28.08.    Egelsbach
3:42:29      Schlosser, Jörgen       50 TV Seeheim             30.10.    Frankfurt
3:46:05      Rech, Werner            50 LG Bischofsheim-Ginshe 08.05.    Mainz
3:46:45      Hartung, Manfred        47 LC Michelstadt         30.10.    Frankfurt
4:09:27      Kühn, Rolf              50 LG Rüsselsheim         08.05.    Mainz
4:22:37      Diel, Herbert           50 LG Reinheim/Gross-Bieb 30.10.    Frankfurt
4:31:40      Schwöbel, Ludwig        50 LG Odenwald            21.05.    Mannheim
4:32:10      Schmit, Peter           50 LG Rüsselsheim         30.10.    Frankfurt

10000 m Gehen    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

61:05,89     Haensel, Heinrich       49 TV Groß-Gerau          17.09.    Diez

20 km Straßengehen    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:09:35      Haensel, Heinrich       49 TV Groß-Gerau          09.04.    Diez

Hochsprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,30         Schwöbel, Wolfgang      48 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim
1,30         Krämer, Gerd            46 TSV Eschollbrücken-Eic 10.09.    Ahlen
1,25         Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim

Weitsprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5,51         Wondra, Heinz           48 TSV Eschollbrücken-Eic 06.08.    Da-Eberstadt
4,52         Zander, Helmut          48 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt
4,35         Böhmke, Uwe             50 TV Eberstadt           11.06.    Langen
4,33         Zimmermann, Erhard      47 TV Bürstadt            06.08.    Da-Eberstadt
4,20         Krämer, Gerd            46 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
4,15         Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
3,72         Keller, Klaus           48 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt

Kugelstoß 6,0 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10,31        Krämer, Gerd            46 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
 8,85        Sotscheck, Jürgen       42 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
 8,73        Wondra, Heinz           48 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
 8,13        Keller, Klaus           48 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
 8,02        Zander, Helmut          48 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt
 7,55        Böhmke, Uwe             50 TV Eberstadt           03.07.    Egelsbach
 6,57        Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            26.05.    Bad König

Diskuswurf 1,500 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

29,00        Krämer, Gerd            46 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
21,45        Wondra, Heinz           48 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
20,84        Keller, Klaus           48 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
20,33        Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
19,25        Böhmke, Uwe             50 TV Eberstadt           27.08.    Bürstadt

Speerwurf 700 g   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

33,90        Krämer, Gerd            46 TSV Eschollbrücken-Eic 08.10.    Pfungstadt
21,90        Keller, Klaus           48 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
21,72        Wondra, Heinz           48 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
20,60        Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
19,94        Böhmke, Uwe             50 TV Eberstadt           03.07.    Egelsbach

Fünfkampf    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1277         Krämer, Gerd            46 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
                (4,20-33,79-32,69*-25,03-6:17,35)
1050         Wondra, Heinz           48 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
                (4,99-21,72-35,75*-21,45-6:28,00)
1009         Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            26.06.    Reichelsheim
                (4,15-20,60-32,9-20,33-6:08,7)
 623         Keller, Klaus           48 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
                (3,53-21,90-36,38*-20,84-aufg.)




Männer M50 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Marathon
100 m Hürden
4 x 100 m
4 x 400 m
4 x 1500 m
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Fünfkampf Mannschaft
DAMM Gruppe A


Männer M50 

100 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11,97 (+1,6) Becker, Ernst           55 TV Bürstadt            27.08.    Bürstadt
12,32 (+0,5) Wolna, Peter            55 TSV Eschollbrücken-Eic 10.09.    Ahlen
13,19 (-0,1) Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          21.05.    Rüsselsheim
13,4         Fischbach, Bernd        53 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
14,74 (-0,9) Weicker, Gerhard        55 TSV Eschollbrücken-Eic 03.07.    Egelsbach

200 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

24,23 (+0,5) Becker, Ernst           55 TV Bürstadt            27.08.    Bürstadt
25,09 (+1,3) Wolna, Peter            55 TSV Eschollbrücken-Eic 17.07.    Vaterstetten
26,52 (+1,8) Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          21.05.    Rüsselsheim
28,9         Fischbach, Bernd        53 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
31,12 (+1,0) Bozzelli, Bernd         55 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
34,54 (+1,1) Stiltz, Wolfgang        53 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm

400 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

59,55        Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          03.08.    Pfungstadt
67,84        Stiltz, Wolfgang        53 TSV Eschollbrücken-Eic 03.07.    Egelsbach
77,4         Bozzelli, Bernd         55 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen

800 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:34,00      Stiltz, Wolfgang        53 TSV Eschollbrücken-Eic 10.09.    Ahlen
2:45,68      Pfeifer, Heinz          53 TSV Eschollbrücken-Eic 10.09.    Ahlen

1500 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5:22,7       Stiltz, Wolfgang        53 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
6:00,55      Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          01.10.    Nieder-Olm
6:12,77      Bozzelli, Bernd         55 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm

3000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11:16,3      Thesing, Rolf           55 LC Michelstadt         01.06.    Reichelsheim
11:31,5      Lannert, Werner         54 LC Michelstadt         01.06.    Reichelsheim
11:32,8      Siefert, Herbert        54 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
11:36,3      Berger, Olaf            52 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
11:37,0      Dingeldein, Jörg        55 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
11:53,1      Sauer, Klaus            51 TSV Höchst             01.06.    Reichelsheim
11:53,61     Stiltz, Wolfgang        53 TSV Eschollbrücken-Eic 29.05.    Seeheim
13:23,7      Oger, Karl-Heinz        51 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
13:54,1      Hock, Gerhard           52 SC Hassenroth          01.06.    Reichelsheim

5000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

18:25,53     Farnung, Wilhelm        54 VfL Zwingenberg        04.05.    Pfungstadt
18:46,1      Brunn, Roland           54 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
20:17,72     Farnung, Karl           54 VfL Zwingenberg        03.07.    Egelsbach
20:27,7      Dingeldein, Jörg        55 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
21:03,01     Conrath, Dr. Dieter     53 ESV Bischofsheim       13.07.    Trebur
21:21,37     Schilz, Herbert         55 LG Riedstadt           13.07.    Trebur
21:22,0      Siefert, Herbert        54 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
22:44,8      Oger, Karl-Heinz        51 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim

10000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

38:36,7      Farnung, Wilhelm        54 VfL Zwingenberg        26.04.    Seeheim
39:26,5      Thesing, Rolf           55 LC Michelstadt         27.04.    Reichelsheim
41:37,8      Berger, Olaf            52 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
43:00,3      Siefert, Herbert        54 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
43:18,4      Farnung, Karl           54 VfL Zwingenberg        26.04.    Seeheim
43:54,9      Conrath, Dr. Dieter     53 ESV Bischofsheim       26.04.    Seeheim
44:32,4      Lannert, Werner         54 LC Michelstadt         27.04.    Reichelsheim
44:37,1      Sauer, Klaus            51 TSV Höchst             27.04.    Reichelsheim
47:30,8      Oger, Karl-Heinz        51 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim

10 km    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

38:12        Pospischil, Reinhard    52 DSW Darmstadt          04.11.    Jügesheim
38:23        Riegel, Wolfgang        53 DSW Darmstadt          04.11.    Jügesheim
39:01        Farnung, Wilhelm        54 VfL Zwingenberg        07.05.    Weinheim
39:21        Neumann, Rainer         53 TSG Wixhausen          05.02.    Jügesheim
39:26        Wein, Raimund           51 TSV Wolfskehlen        05.02.    Groß-Gerau
39:26        Thesing, Rolf           55 LC Michelstadt         05.02.    Groß-Gerau
39:37        Meyer, Helmuth          52 TG Darmstadt           05.02.    Groß-Gerau
40:30        Weber, Manfred          52 TSG Wixhausen          13.05.    Wolfskehlen
41:15        Pohl, Wolfgang          53 SV Traisa              13.05.    Wolfskehlen
41:48        Raab, Helmut            52 SG Sandbach            28.03.    Jügesheim
42:27        Farnung, Karl           54 VfL Zwingenberg        04.06.    Lampertheim
42:38        Ammon, Eugen            54 TV Bürstadt            05.02.    Groß-Gerau
42:42        Hoffmann, Gerald        51 TSV Pfungstadt         05.02.    Groß-Gerau
43:12        Lannert, Werner         54 LC Michelstadt         08.01.    Jügesheim
43:14        Ziegler, Dr.Rudolf      51 TuS Griesheim          04.11.    Jügesheim

10 km Mannschaft    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:10:35      LC Michelstadt                                    08.01.    Jügesheim
               Hartung 36:59, Lannert 43:12, Jäger 50:24

Halbmarathon    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:24:09      Hardy, Franz            55 LG Rüsselsheim         13.02.    Mörfelden
1:25:38      Meyer, Helmuth          52 TG Darmstadt           28.08.    Egelsbach
1:25:40      Wein, Raimund           51 TSV Wolfskehlen        06.03.    Frankfurt
1:26:26      Herdt, Robert           55 DSW Darmstadt          16.10.    Offenbach
1:26:57      Meier, Helmuth          52 TG Darmstadt           16.10.    Offenbach
1:27:14      Thesing, Rolf           55 LC Michelstadt         06.03.    Frankfurt
1:27:41      Weber, Manfred          52 TSG Wixhausen          28.08.    Egelsbach
1:28:24      Allmann, Volker         55 LG Odenwald            06.03.    Frankfurt
1:31:56      Lindemann, Paul         55 LG Bischofsheim-Ginshe 08.05.    Mainz
1:34:29      Pohl, Wolfgang          53 SV Traisa              13.02.    Mörfelden
1:34:40      Lannert, Werner         54 LC Michelstadt         13.02.    Mörfelden
1:34:40      Newiadomski, Karlheinz  53 LG Odenwald            06.03.    Frankfurt
1:34:56      Frey, Karl-Heinz        55 TSV Wolfskehlen        03.10.    Griesheim
1:36:16      Pfeifer, Reinhold       54 TuS Griesheim          04.06.    Lampertheim
1:36:20      Bernhardt, Heinz        51 TuS Griesheim          23.04.    Münster

Marathon    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:59:27      Hardy, Franz            55 LG Rüsselsheim         13.03.    Kandel
3:05:56      Kruse, Jens             54 Bergsträßer LG         08.05.    Mainz
3:07:40      Neumann, Rainer         53 TSG Wixhausen          28.08.    Egelsbach
3:17:14      Pohl, Wolfgang          53 SV Traisa              30.10.    Frankfurt
3:18:13      Allmann, Volker         55 LG Odenwald            21.05.    Mannheim
3:22:13      Thesing, Rolf           55 LC Michelstadt         21.05.    Mannheim
3:25:04      Lang, Peter             55 LG Odenwald            30.10.    Frankfurt
3:27:18      Wein, Raimund           51 TSV Wolfskehlen        08.05.    Mainz
3:31:36      Burkhardt, Hans-Jürgen  53 TV Hergershausen       30.10.    Frankfurt
3:35:04      Lannert, Werner         54 LC Michelstadt         08.05.    Mainz
3:35:23      Sauer, Klaus            51 TSV Höchst             08.05.    Mainz
3:37:08      Frey, Karl-Heinz        55 TSV Wolfskehlen        08.05.    Mainz
3:38:19      Schmitz, Helmut         51 LG Mörfelden-Walldorf  30.10.    Frankfurt
3:39:13      Conrath, Dr. Dieter     53 ESV Bischofsheim       08.05.    Mainz
3:42:33      Motzko, Peter           55 TV Gustavsburg         08.05.    Mainz

100 m Hürden    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

15,62 (+0,7) Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          15.07.    Vaterstetten

4 x 100 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

49,67        TSV Eschollbrücken-Eich                           16.07.    Vaterstetten
               Mann 44, Wolna 55, Fischbach 53, Wondra 48
57,66        TSV Eschollbrücken-Eich                           10.09.    Ahlen
               Schultz 41, Weicker 55, Krämer 46, Sotscheck 42

4 x 400 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4:16,51      TSV Eschollbrücken-Eich                           26.05.    Dipperz
               Mann 44, Wolna 55, Sotscheck 42, Wondra 48

4 x 1500 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

25:12,4      TSV Eschollbrücken-Eich                           10.05.    Griesheim
               Wegerdt 44, Wodniok 43, Dappa 55, Stiltz 53

Hochsprung    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,79         Wolna, Peter            55 TSV Eschollbrücken-Eic 16.07.    Vaterstetten

Weitsprung    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5,21  (+1,7) Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          04.06.    Borken
4,83         Fischbach, Bernd        53 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt
4,22         Bozzelli, Bernd         55 TSV Eschollbrücken-Eic 06.08.    Da-Eberstadt
4,21         Stiltz, Wolfgang        53 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
4,08         Weicker, Gerhard        55 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt

Kugelstoß 6,0 kg   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,80        Hüttl, Günter           52 TSV Eschollbrücken-Eic 02.09.    Hausen
 9,34        Hepp, Rainer            54 TV Königstädten        21.05.    Rüsselsheim
 8,58        Stiltz, Wolfgang        53 TSV Eschollbrücken-Eic 11.06.    Langen
 8,48        Fischbach, Bernd        53 TSV Eschollbrücken-Eic 04.06.    Borken
 7,10        Bozzelli, Bernd         55 TSV Eschollbrücken-Eic 06.08.    Da-Eberstadt
 6,94        Weicker, Gerhard        55 TSV Eschollbrücken-Eic 03.07.    Egelsbach
 6,20        Oger, Karl-Heinz        51 LG Odenwald            26.05.    Bad König

Diskuswurf 1,500 kg   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

41,04        Hüttl, Günter           52 TSV Eschollbrücken-Eic 27.08.    Bürstadt
32,06        Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          08.10.    Pfungstadt
30,37        Stiltz, Wolfgang        53 TSV Eschollbrücken-Eic 08.10.    Pfungstadt
25,88        Fischbach, Bernd        53 TSV Eschollbrücken-Eic 08.10.    Pfungstadt
18,74        Bozzelli, Bernd         55 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
17,76        Oger, Karl-Heinz        51 LG Odenwald            26.05.    Bad König

Hammerwurf 6,0 kg   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

36,01        Hüttl, Günter           52 TSV Eschollbrücken-Eic 04.06.    Borken

Speerwurf 700 g   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

39,07        Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          01.10.    Nieder-Olm
36,52        Stiltz, Wolfgang        53 TSV Eschollbrücken-Eic 08.10.    Pfungstadt
35,32        Hüttl, Günter           52 TSV Eschollbrücken-Eic 03.07.    Egelsbach
28,73        Fischbach, Bernd        53 TSV Eschollbrücken-Eic 08.10.    Pfungstadt
24,80        Oger, Karl-Heinz        51 LG Odenwald            26.05.    Bad König
21,00        Bozzelli, Bernd         55 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm

Fünfkampf    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1985         Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          01.10.    Nieder-Olm
                (4,77-39,07-26,95*-32,01-6:00,55)
1393         Stiltz, Wolfgang        53 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
                (4,17-34,05-34,54*-28,31-5:47,84)
1025         Bozzelli, Bernd         55 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
                (3,94-21,00-31,12*-18,74-6:12,77)
 929         Fischbach, Bernd        53 TSV Eschollbrücken-Eic 01.10.    Nieder-Olm
                (3,72-21,24-30,30*-24,31-aufg.)

Fünfkampf Mannschaft    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3720         TSV Eschollbrücken-Eich                           01.10.    Nieder-Olm
               Stiltz 1393, Krämer 1277, Wondra 1050
2577         TSV Eschollbrücken-Eich                           01.10.    Nieder-Olm
               Bozzelli 1025, Fischbach 929, Keller 623




Männer M45 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M45 

100 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11,48 (+1,5) Müller, Georg           60 TV Bürstadt            18.06.    Edenkoben
12,34 (-2,6) Bareuther, Stefan       60 SG Egelsbach           03.07.    Egelsbach
12,93 (-1,5) Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          13.07.    Trebur
15,64 (+1,0) Meitzler, Edwin         59 TSV Höchst             12.06.    Reichelsheim

200 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

23,44 (+0,4) Müller, Georg           60 TV Bürstadt            10.07.    Schweinfurt
26,03 (-0,1) Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          13.07.    Trebur

800 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:16,04      Molitor, Rainer         59 TV Bürstadt            10.09.    Ahlen

1000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:59,15      Donner, Robert          59 ASC Darmstadt          07.09.    Pfungstadt

1500 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5:00,83      Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          18.06.    Hofgeismar

3000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10:15,71     Donner, Robert          59 ASC Darmstadt          31.08.    Wiesbaden
10:29,6      Pakirnus, Holger        59 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
10:45,7      Paul, Gerhard           57 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
11:02,5      Böhm, Hans-Peter        58 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
12:28,4      Schweitzer, Hans        56 LC Michelstadt         01.06.    Reichelsheim
12:30,4      Kreissl, Michael        57 SC Hassenroth          01.06.    Reichelsheim

5000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

17:46,23     Korth, Bernd            57 TV Trebur              13.07.    Trebur
17:51,27     Donner, Robert          59 ASC Darmstadt          14.09.    Wiesbaden
17:55,50     Molitor, Rainer         59 TV Bürstadt            10.09.    Ahlen
18:27,4      Pakirnus, Holger        59 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
18:27,59     Auernhammer, Karl       59 LG Riedstadt           13.07.    Trebur
18:33,8      Paul, Gerhard           57 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
19:01,8      Böhm, Hans-Peter        58 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
20:08,0      Schweitzer, Hans        56 LC Michelstadt         14.09.    Reichelsheim
20:41,20     Keiber, Heinrich        60 TV Bürstadt            10.09.    Ahlen

10000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

36:35,12     Donner, Robert          59 ASC Darmstadt          30.04.    Wetter
36:47,6      Scheibe, Gerd           56 TV Hergershausen       26.04.    Seeheim
37:23,2      Pakirnus, Holger        59 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
37:57,1      Paul, Gerhard           57 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
41:41,1      Hofferberth, Volkmar    59 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
42:01,2      Schubart, Manfred       60 LC Michelstadt         27.04.    Reichelsheim

10 km    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

36:00        Scheibe, Gerd           56 TV Hergershausen       08.01.    Jügesheim
36:24        Korth, Bernd            57 TV Trebur              13.05.    Wolfskehlen
36:46        Koch, Matthias          60 TSV Eschollbrücken-Eic 03.12.    Jügesheim
37:05        Werkmann, Dieter        57 TSV Wolfskehlen        05.02.    Groß-Gerau
37:15        Barion, Jörg            57 TuS Griesheim          05.02.    Groß-Gerau
37:28        Molitor, Rainer         59 TV Bürstadt            04.06.    Lampertheim
37:36        Auernhammer, Karl       59 LG Riedstadt           13.05.    Wolfskehlen
38:06        Hill, Michael           59 DSW Darmstadt          04.11.    Jügesheim
38:33        Pfeiffer, Ansgar        59 DSW Darmstadt          19.03.    Griesheim
38:38        Woysch, Manfred         56 ASC Darmstadt          13.05.    Wolfskehlen
38:51        Thierolf, Klaus         60 TSV Wolfskehlen        05.02.    Groß-Gerau
38:57        Müller, Klaus           58 TSV Wolfskehlen        05.02.    Groß-Gerau
39:35        Peez, Christoph         59 LG Mörfelden-Walldorf  10.04.    Rodenbach
40:08        Schweitzer, Hans        56 LC Michelstadt         03.12.    Jügesheim
41:17        Jung, Volker            57 TSV Wolfskehlen        05.02.    Groß-Gerau

Halbmarathon    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:17:15      Arndt, Rolf             59 SV Mörlenbach          03.10.    Griesheim
1:20:44      Donner, Robert          59 ASC Darmstadt          17.04.    Gießen
1:23:17      Auernhammer, Karl       59 LG Riedstadt           28.08.    Egelsbach
1:24:15      Thierolf, Klaus         60 TSV Wolfskehlen        03.10.    Griesheim
1:27:06      Peez, Christoph         59 LG Mörfelden-Walldorf  06.03.    Frankfurt
1:27:49      Pflüger, Ulrich         56 TSG Wixhausen          06.03.    Frankfurt
1:29:40      Reich, Bernd            60 TSV Wolfskehlen        04.06.    Lampertheim
1:30:28      Jung, Peter             58 TuS Griesheim          08.05.    Mainz
1:31:04      Sauer, Otto             57 TV Dieburg             25.06.    Münster
1:31:31      Glowacki, Peter         58 LC Michelstadt         28.08.    Egelsbach
1:31:32      Hofferberth, Volkmar    59 LG Odenwald            28.08.    Egelsbach
1:31:37      Scheibe, Gerd           56 TV Hergershausen       25.06.    Münster
1:32:36      Gruschka, Bernd         59 Bergsträßer LG         04.06.    Lampertheim
1:32:48      Rynkowski, Andreas      58 TV Groß-Zimmern        03.10.    Griesheim
1:33:05      Schäfer, Ulrich         60 SC Hassenroth          03.10.    Griesheim

Marathon    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:51:44      Korth, Bernd            57 TV Trebur              24.04.    Hamburg
3:01:58      Kirschner, Uwe          58 LG Bischofsheim-Ginshe 08.05.    Mainz
3:04:49      Eckstein, Bernd         58 TV Bischofsheim        08.05.    Mainz
3:06:52      Schlappner, Gunold      59 TuS Griesheim          17.04.    Würzburg
3:08:05      Schweitzer, Hans        56 LC Michelstadt         30.10.    Frankfurt
3:13:27      Ripper, Arno            57 LC Michelstadt         21.05.    Mannheim
3:13:52      Peez, Christoph         59 LG Mörfelden-Walldorf  30.10.    Frankfurt
3:14:05      Reich, Bernd            60 TSV Wolfskehlen        08.05.    Mainz
3:15:47      Sauer, Otto             57 TV Dieburg             28.08.    Egelsbach
3:18:53      Woysch, Manfred         56 ASC Darmstadt          30.10.    Frankfurt
3:19:12      Pflüger, Ulrich         56 TSG Wixhausen          08.05.    Mainz
3:20:18      Müller, Klaus           58 TSV Wolfskehlen        30.10.    Frankfurt
3:22:43      Wehner, Siegbert-Leo    56 TV Groß-Gerau          08.05.    Mainz
3:23:00      Klement, Roland         57 TSG Messel             08.05.    Mainz
3:23:06      Hamann, Hans-Peter      58 TUS Kelsterbach        30.10.    Frankfurt

Hochsprung    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,56         Purdack, Peter          59 TV Bürstadt            29.05.    Seeheim
1,50         Erzgräber, Dieter       56 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim

Weitsprung    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5,38  (+0,1) Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          18.06.    Hofgeismar
4,81         Erzgräber, Dieter       56 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim

Kugelstoß 7,260 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

13,05        Eckel, Reinhard         59 TV Bürstadt            25.09.    Pforzheim
10,38        Purdack, Peter          59 TV Bürstadt            22.05.    Bürstadt
 9,11        Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          11.06.    Langen
 8,07        Manz, Peter             60 TV Gustavsburg         17.07.    Gustavsburg

Diskuswurf 2,0 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

34,04        Purdack, Peter          59 TV Bürstadt            27.08.    Bürstadt
31,74        Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          28.05.    Seeheim

Speerwurf 800 g   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

41,80        Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          18.06.    Hofgeismar

Fünfkampf    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2464         Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          18.06.    Hofgeismar
                (5,38*-41,80-26,20*-30,61-5:00,83)




Männer M40 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
4 x 100 m
4 x 400 m
3 x 1000 m
4 x 1500 m
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
DAMM Gruppe A


Männer M40 

100 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11,86        Schirra, Thomas         63 TV Bürstadt            29.05.    Seeheim
12,05 (-0,1) Reisner, Werner         63 LG Mörfelden-Walldorf  21.05.    Rüsselsheim
12,11 (+0,0) Eitz, Jens              64 TV Bürstadt            09.07.    Schweinfurt
12,3         Münchenbach, Roland     61 Bergsträßer LG         16.07.    Lampertheim
14,0         Röblitz, Uwe            64 LG Biebesheim-Crumstad 25.06.    Pfungstadt
14,27 (+1,0) Bayer, Michael          63 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim
14,28 (-0,1) Wenz, Armin             63 LG Biebesheim-Crumstad 21.05.    Rüsselsheim
15,1         Frank, Andreas          63 LG Biebesheim-Crumstad 11.06.    Langen

200 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

24,00 (+0,5) Reisner, Werner         63 LG Mörfelden-Walldorf  21.05.    Rüsselsheim
24,25 (-0,4) Schirra, Thomas         63 TV Bürstadt            27.07.    München
24,42 (+0,0) Eitz, Jens              64 TV Bürstadt            10.07.    Schweinfurt

400 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

53,78        Reisner, Werner         63 LG Mörfelden-Walldorf  03.07.    Egelsbach
54,26        Eitz, Jens              64 TV Bürstadt            14.09.    Wiesbaden
75,9         Frank, Andreas          63 LG Biebesheim-Crumstad 11.06.    Langen

800 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:08,02      Ofenloch, Karl          61 TV Bürstadt            10.09.    Ahlen
2:16,87      Dietrich, Michael       65 ASC Darmstadt          04.05.    Pfungstadt
2:25,90      Hinrichs, Günther       65 TV Bürstadt            29.05.    Seeheim
2:28,6       Busch, Klaus-Peter      61 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
2:29,37      Röblitz, Uwe            64 LG Biebesheim-Crumstad 21.05.    Rüsselsheim
2:37,5       Daum, Jürgen            64 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim

1500 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4:51,63      Beisel, Rainer          62 SV Mörlenbach          06.07.    Pfungstadt

3000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10:15,13     Beisel, Rainer          62 SV Mörlenbach          10.09.    Brühl
10:32,6      Grohmann, Hans          63 TV Wersau              01.06.    Reichelsheim
11:12,1      Kranz, Thomas           61 LC Michelstadt         01.06.    Reichelsheim
11:12,8      Gerlach, Matthias       64 SC Güttersbach         01.06.    Reichelsheim
11:13,4      Erle, Peter             64 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
11:22,2      Reubold, Uwe            61 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
12:32,1      Hartmann, Stefan        63 TSV Höchst             01.06.    Reichelsheim

5000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

17:42,35     Beisel, Rainer          62 SV Mörlenbach          07.09.    Pfungstadt
17:43,49     Schmitt, Heiko          64 TV Trebur              13.07.    Trebur
18:09,9      Grohmann, Hans          63 TV Wersau              14.09.    Reichelsheim
18:13,20     Krieger, Andreas        63 ESV Bischofsheim       13.07.    Trebur
18:19,21     Peuker, Herbert         65 LG Rüsselsheim         04.05.    Pfungstadt
18:29,70     Knöß, Volker            64 SG Egelsbach           03.07.    Egelsbach
19:00,0      Kranz, Thomas           61 LC Michelstadt         14.09.    Reichelsheim
19:18,8      Seipp, Ralf             61 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
19:39,15     Schirmer, Rainer        63 LG Rüsselsheim         14.09.    Wiesbaden
19:53,22     Röblitz, Uwe            64 LG Biebesheim-Crumstad 03.07.    Egelsbach
20:02,4      Reubold, Uwe            61 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
20:49,61     Schindel, Kai           65 TV Bischofsheim        13.07.    Trebur
20:58,38     Schütz, Matthias        65 LG Rüsselsheim         13.07.    Trebur

10000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

37:19,2      Zöller, Thomas          64 TuS Griesheim          26.04.    Seeheim
37:40,06     Beisel, Rainer          62 SV Mörlenbach          23.04.    Rimbach
38:06,2      Peuker, Herbert         65 LG Rüsselsheim         26.04.    Seeheim
38:40,8      Müller, Rolf            63 SG Sandbach            27.04.    Reichelsheim
38:59,8      Grohmann, Hans          63 TV Wersau              27.04.    Reichelsheim
39:47,3      Kranz, Thomas           61 LC Michelstadt         27.04.    Reichelsheim
40:42,42     Börngen, Thomas         62 SV Mörlenbach          23.04.    Rimbach
41:27,0      Erle, Peter             64 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
41:31,5      Reubold, Uwe            61 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
42:19,7      Seipp, Ralf             61 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
42:23,5      Walther, Harald         64 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim
42:34,3      Röblitz, Uwe            64 LG Biebesheim-Crumstad 26.04.    Seeheim
42:50,5      Gerlach, Matthias       64 SC Güttersbach         27.04.    Reichelsheim
48:11,7      Hartmann, Stefan        63 TSV Höchst             27.04.    Reichelsheim

10 km    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

33:38        Marenholz, Helmut       64 TV Hergershausen       04.11.    Jügesheim
35:57        Jung, Thomas            64 TSV Höchst             05.02.    Jügesheim
36:03        Schmitt, Heiko          64 TV Trebur              13.05.    Wolfskehlen
36:19        Weitzel, Holger         63 TV Hergershausen       19.03.    Griesheim
36:22        Hammann, Roger          63 TSV Wolfskehlen        13.05.    Wolfskehlen
36:23        Koch, Matthias          63 TV Hergershausen       05.02.    Jügesheim
36:42        Geisenhof, Gerd         63 TuS Griesheim          05.02.    Groß-Gerau
37:03        Schmidt, Michael        63 TV Trebur              03.12.    Jügesheim
37:09        Ripper, Joachim         61 SV Blau-Gelb Darmstadt 05.02.    Groß-Gerau
37:28        Müller, Rolf            63 SG Sandbach            13.05.    Wolfskehlen
37:29        Zöller, Thomas          64 TuS Griesheim          13.05.    Wolfskehlen
37:34        Klink, Ralf             65 LG Riedstadt           05.02.    Groß-Gerau
37:41        Mertz, Thomas           62 TV Alsbach             03.10.    Griesheim
37:46        Peuker, Herbert         65 LG Rüsselsheim         16.10.    Offenbach
38:02        Kleinhenz, Siegfried    65 TV Hergershausen       28.03.    Jügesheim

10 km Mannschaft    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:46:39      TV Hergershausen                                  05.02.    Jügesheim
               Marenholz 33:49, Koch 36:23, Scheibe 36:27
2:01:44      LG Mörfelden-Walldorf                             03.12.    Jügesheim
               Stiller 39:53, Peez 39:54, Hensen 41:57
2:03:07      LC Michelstadt                                    03.12.    Jügesheim
               Kranz 39:40, Schweitzer 40:08, Lannert 43:19
2:03:48      TuS Griesheim                                     08.01.    Jügesheim
               Zöller 38:47, Röth 41:54, Müller 43:07
2:14:27      TSV Wolfskehlen                                   13.05.    Wolfskehlen
               Hammann 36:22, Jänicke 46:59, Schupp 51:06

Halbmarathon    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:18:37      Jung, Thomas            64 TSV Höchst             06.03.    Frankfurt
1:19:24      Marenholz, Helmut       64 TV Hergershausen       23.04.    Münster
1:20:06      Stockum, Simon          65 SG Sandbach            25.06.    Münster
1:20:16      Weitzel, Holger         63 TV Hergershausen       23.04.    Münster
1:21:24      Schmitt, Heiko          64 TV Trebur              17.04.    Gießen
1:21:29      Kleinhenz, Siegfried    65 TV Hergershausen       03.10.    Griesheim
1:22:11      Ripper, Joachim         61 SV Blau-Gelb Darmstadt 28.08.    Egelsbach
1:22:21      Hammann, Roger          63 TSV Wolfskehlen        13.02.    Mörfelden
1:23:45      Peuker, Herbert         65 LG Rüsselsheim         08.05.    Mainz
1:24:05      Krieger, Andreas        63 ESV Bischofsheim       17.04.    Gießen
1:24:29      Zöller, Thomas          64 TuS Griesheim          13.02.    Mörfelden
1:25:32      Müller, Rolf            63 SG Sandbach            28.08.    Egelsbach
1:25:44      Pommeranz, Jörg         62 LG Riedstadt           03.10.    Griesheim
1:26:57      Kranz, Thomas           61 LC Michelstadt         06.03.    Frankfurt
1:27:13      Hoffmann, Bernd         65 TSV Wolfskehlen        03.10.    Griesheim

Halbmarathon Mannschaft    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4:14:12      ESV Bischofsheim                                  17.04.    Gießen
               Becker 1:16:12, Krieger 1:24:05, Müller 1:33:55
4:22:35      LC Michelstadt                                    06.03.    Frankfurt
               Kranz 1:26:57, Thesing 1:27:14, Allmann 1:28:24
4:25:47      TSV Wolfskehlen                                   06.03.    Frankfurt
               Wein 1:25:40, Hoffmann 1:27:29, Wesp 1:32:38
5:22:30      LG Langen                                         03.10.    Griesheim
               Kraus 1:34:09, Thon 1:52:10, Hergenröther 1:56:11

Marathon    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:51:20      Stockum, Simon          65 SG Sandbach            17.04.    Würzburg
2:54:45      Kleinhenz, Siegfried    65 TV Hergershausen       30.10.    Frankfurt
2:55:17      Weitzel, Holger         63 TV Hergershausen       30.10.    Frankfurt
2:57:25      Klink, Ralf             65 LG Riedstadt           24.04.    Hamburg
2:58:32      Mundt, Karl-Heinz       65 LG Rüsselsheim         08.05.    Hanover
3:01:24      Müller, Rolf            63 SG Sandbach            02.10.    Bregenz
3:01:48      Krieger, Andreas        63 ESV Bischofsheim       08.05.    Mainz
3:07:35      Kranz, Thomas           61 LC Michelstadt         08.05.    Mainz
3:08:28      Fabian, Günter          62 LG Rüsselsheim         08.05.    Mainz
3:09:14      Pommeranz, Jörg         62 LG Riedstadt           30.10.    Frankfurt
3:12:17      Heckwolf, Stefan        65 VfL Münster            30.10.    Frankfurt
3:14:16      Goth, Rainer            64 SV Traisa              08.05.    Mainz
3:14:30      Hoffmann, Bernd         65 TSV Wolfskehlen        30.10.    Frankfurt
3:22:24      Bila, Francisco (MOS)   63 LG Rüsselsheim         08.05.    Mainz
3:22:44      Weichert, Ralf          65 LG Rüsselsheim         08.05.    Mainz

Marathon Mannschaft    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 9:21:38     TV Hergershausen                                  30.10.    Frankfurt
               Kleinhenz 2:54:45, Weitzel 2:55:17, Burkhardt 3:31:36
11:00:22     TSV Eschollbrücken-Eich                           30.10.    Frankfurt
               Wodniok 3:36:11, Partes 3:36:48, Grünig 3:47:23
12:12:07     LC Michelstadt                                    30.10.    Frankfurt
               Hartung 3:46:45, Gunkel 3:51:34, Müller 4:33:48
13:44:05     TV Babenhausen                                    30.10.    Frankfurt
               Gebhardt 3:58:51, Steinmann 4:16:11, Mohrhardt 5:29:03

4 x 100 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

45,41        TV Bürstadt                                       09.07.    Schweinfurt
               Müller 60, Becker 55, Eitz 64, Schirra 63
50,48        TV Bürstadt                                       10.09.    Ahlen
               Eckel 59, Ofenloch 61, Purdack 59, Rose 61
57,68        TSV Höchst                                        12.06.    Reichelsheim
               Paul 61, Meitzler 59, Gippert 62, Hoffmann 63
68,9         TSV Eschollbrücken-Eich                           11.06.    Langen
               Wodniok 43, Keller 48, Bozzelli 55, Kraft 44

4 x 400 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:45,61      TV Bürstadt                                       26.05.    Dipperz
               Becker 55, Hinrichs 65, Eitz 64, Ofenloch 61
4:21,9       LG Rüsselsheim                                    10.05.    Griesheim
               Terks 59, Nimmerfroh 58, Mischlich 57, Breul 59

3 x 1000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 8:46,98     ASC Darmstadt                                     26.05.    Dipperz
               Diedrich 65, Rohde 62, Heist 65
 9:37,5      TuS Griesheim                                     10.05.    Griesheim
               Geisenhof 63, Zöller 64, Heß 50

4 x 1500 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

20:58,0      TuS Griesheim                                     10.05.    Griesheim
               Hunte 62, Geisenhof 63, Zöller 64, Leistner 63

Hochsprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,74         Kollmar, Christopher    63 TV Bürstadt            29.05.    Seeheim
1,65         Grätsch, Roland         65 TV Bürstadt            10.09.    Ahlen
1,59         Eitz, Jens              64 TV Bürstadt            29.05.    Seeheim
1,50         Krombholz, Uwe          62 TSV Höchst             12.06.    Reichelsheim
1,40         Leistner, Hans Ralf     63 TuS Griesheim          06.08.    Da-Eberstadt
1,38         Röblitz, Uwe            64 LG Biebesheim-Crumstad 18.09.    Pfungstadt

Weitsprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

6,21         Eitz, Jens              64 TV Bürstadt            16.07.    Lampertheim
6,11  (+0,3) Kollmar, Christopher    63 TV Bürstadt            10.09.    Ahlen
5,62         Münchenbach, Roland     61 Bergsträßer LG         16.07.    Lampertheim
5,48         Reisner, Werner         63 LG Mörfelden-Walldorf  06.08.    Da-Eberstadt
5,43         Rose, Bernd             61 TV Bürstadt            29.05.    Seeheim
4,59         Bayer, Michael          63 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim
4,16         Röblitz, Uwe            64 LG Biebesheim-Crumstad 25.06.    Pfungstadt
4,05         Wenz, Armin             63 LG Biebesheim-Crumstad 21.05.    Rüsselsheim
3,81         Frank, Andreas          63 LG Biebesheim-Crumstad 11.06.    Langen

Dreisprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11,04        Reisner, Werner         63 LG Mörfelden-Walldorf  06.08.    Da-Eberstadt

Kugelstoß 7,260 kg   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11,82        Rose, Bernd             61 TV Bürstadt            10.09.    Ahlen
10,96        Kinkel, Martin          64 LG Mörfelden-Walldorf  23.04.    Reinheim
 9,61        Jovanovic, Dragomir     61 LG Odenwald            26.05.    Bad König
 9,38        Eitz, Jens              64 TV Bürstadt            16.07.    Lampertheim
 7,96        Schuller, Horst         61 TSV Kirch-Brombach     26.05.    Bad König
 7,82        Röblitz, Uwe            64 LG Biebesheim-Crumstad 25.06.    Pfungstadt
 7,00        Frank, Andreas          63 LG Biebesheim-Crumstad 18.09.    Pfungstadt
 5,80        Wenz, Armin             63 LG Biebesheim-Crumstad 25.06.    Pfungstadt

Diskuswurf 2,0 kg   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

41,61        Rose, Bernd             61 TV Bürstadt            18.09.    Fr.Crumbach
35,12        Kollmar, Christopher    63 TV Bürstadt            10.09.    Ahlen
31,59        Kinkel, Martin          64 LG Mörfelden-Walldorf  15.05.    Limburgerhof
25,82        Jovanovic, Dragomir     61 LG Odenwald            26.05.    Bad König
14,40        Schuller, Horst         61 TSV Kirch-Brombach     26.05.    Bad König

Speerwurf 800 g   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

27,28        Schuller, Horst         61 TSV Kirch-Brombach     26.05.    Bad König
26,43        Jovanovic, Dragomir     61 LG Odenwald            26.05.    Bad König
22,40        Frank, Andreas          63 LG Biebesheim-Crumstad 03.07.    Egelsbach




Männer M35 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M35 

100 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,32 (-1,5) Tegtmeyer, Jan          70 LG Reinheim/Gross-Bieb 03.07.    Egelsbach
12,73        Schöll, Udo             69 TG Traisa              06.07.    Pfungstadt
13,74 (-0,1) Trabitzsch, Roland      69 LG Biebesheim-Crumstad 21.05.    Rüsselsheim
13,81 (+1,3) Pisek, Matthias         69 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim
14,05 (+1,3) Manschitz, Rüdiger      66 TV Hetzbach            12.06.    Reichelsheim

200 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

30,0         Manschitz, Rüdiger      66 TV Hetzbach            26.06.    Reichelsheim

400 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

58,30        Herre, Christopher      70 TV Groß-Gerau          21.05.    Rüsselsheim

800 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:04,79      Blechschmitt, Eric      67 ASC Darmstadt          04.05.    Pfungstadt
2:06,34      Pinheiro, Osvaldo (POR) 67 TV Königstädten        22.08.    San Sebastian
2:14,8       Heim, Roland            68 LC Michelstadt         01.06.    Reichelsheim

1500 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4:28,25      Pinheiro, Osvaldo (POR) 67 TV Königstädten        05.06.    Borken
7:29,7       Manschitz, Rüdiger      66 TV Hetzbach            26.06.    Reichelsheim

3000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 9:31,60     Obst, Michael           70 TuS Griesheim          31.08.    Wiesbaden
 9:52,7      Heim, Roland            68 LC Michelstadt         01.06.    Reichelsheim
11:11,7      Erle, Michael           68 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim
11:21,7      Keßler, Helmut          68 SC Hassenroth          01.06.    Reichelsheim

5000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

16:18,41     Obst, Michael           70 TuS Griesheim          07.09.    Pfungstadt
16:38,7      Heim, Roland            68 LC Michelstadt         14.09.    Reichelsheim
16:56,82     Becker, Thorsten        67 ESV Bischofsheim       13.07.    Trebur
17:20,25     Fischer, Martin         68 LG VfL/SSG Bensheim    07.09.    Pfungstadt
17:27,67     Schäfer, Andreas        67 LG VfL/SSG Bensheim    04.05.    Pfungstadt
17:55,77     Kümpel, Oliver          69 LG Rüsselsheim         13.07.    Trebur
19:10,1      Keßler, Helmut          68 SC Hassenroth          14.09.    Reichelsheim
19:52,41     Müller, Richard         66 ESV Bischofsheim       13.07.    Trebur
20:25,4      Erle, Michael           68 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
22:49,84     Metzger, Tobias         69 ESV Bischofsheim       13.07.    Trebur

10000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

35:06,9      Becker, Thorsten        67 ESV Bischofsheim       26.04.    Seeheim
35:33,8      Heim, Roland            68 LC Michelstadt         27.04.    Reichelsheim
37:05,9      Kümpel, Oliver          69 LG Rüsselsheim         26.04.    Seeheim
41:59,8      Müller, Richard         66 ESV Bischofsheim       26.04.    Seeheim
43:14,0      von Neindorff, Gert     69 SC Güttersbach         27.04.    Reichelsheim
44:28,1      Erle, Michael           68 LG Odenwald            27.04.    Reichelsheim

10 km    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

33:22        Obst, Michael           70 TuS Griesheim          10.04.    Rodenbach
34:09        Fischer, Markus         69 DSW Darmstadt          19.03.    Griesheim
34:33        Becker, Thorsten        67 ESV Bischofsheim       05.02.    Jügesheim
35:00        Graine, Abdelmounaim    66 ASC Darmstadt          23.04.    Münster
35:06        Heim, Roland            68 LC Michelstadt         24.09.    Rodenbach
35:36        Pfleiderer, Felix       68 TV Groß-Gerau          13.05.    Wolfskehlen
36:17        Laumann, Jens           67 TSG Messel             13.05.    Wolfskehlen
36:20        Maier, Mathias          68 TSV Wolfskehlen        04.11.    Jügesheim
37:00        Kümpel, Oliver          69 LG Rüsselsheim         13.05.    Wolfskehlen
37:12        Sieverding, Sascha      70 TuS Griesheim          19.03.    Griesheim
37:31        Stenger, Jörg           70 LTG Da-Eberstadt       13.05.    Wolfskehlen
38:22        Rodehau, Nico           67 SV Traisa              05.02.    Jügesheim
39:17        Waldmann, Ralf          66 VfL Münster            26.06.    Münster
40:44        Prior, Bernd            67 TV Groß-Zimmern        19.03.    Griesheim
41:30        Burger, Hans-Jürgen     70 LG Rüsselsheim         05.02.    Groß-Gerau

Halbmarathon    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:13:51      Obst, Michael           70 TuS Griesheim          17.04.    Gießen
1:14:29      Becker, Thorsten        67 ESV Bischofsheim       06.03.    Frankfurt
1:17:15      Fischer, Markus         69 DSW Darmstadt          03.10.    Griesheim
1:17:17      Heim, Roland            68 LC Michelstadt         03.10.    Griesheim
1:19:41      Weisert, Jens           66 DSW Darmstadt          03.10.    Griesheim
1:21:48      Kümpel, Oliver          69 LG Rüsselsheim         03.10.    Griesheim
1:24:37      Lochmann, Harald        68 TV Groß-Gerau          16.10.    Offenbach
1:25:05      Nicklaus, Michael       68 LC Michelstadt         11.09.    Elsenfeld
1:27:51      Rodehau, Nico           67 SV Traisa              13.02.    Mörfelden
1:29:33      Werner, Ulrich          69 TSV Wolfskehlen        03.10.    Griesheim
1:29:47      Gernandt, Oliver        68 SG Egelsbach           06.03.    Frankfurt
1:31:32      Funke, Dirk             66 TV Trebur              04.06.    Lampertheim
1:31:37      Goldbach, Oliver        70 DSW Darmstadt          16.10.    Offenbach
1:31:49      Stork, Volker           67 TuS Griesheim          23.04.    Münster
1:32:28      Herisch, Karsten        70 SG Arheilgen           06.03.    Frankfurt

Marathon    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:47:01      Fischer, Markus         69 DSW Darmstadt          30.10.    Frankfurt
2:47:01      Weisert, Jens           66 DSW Darmstadt          30.10.    Frankfurt
2:49:32      Laumann, Jens           67 TSG Messel             30.10.    Frankfurt
2:54:57      Becker, Thorsten        67 ESV Bischofsheim       30.10.    Frankfurt
2:57:34      Max, Wolfram            68 ASC Darmstadt          24.04.    Hamburg
2:58:38      Lochmann, Harald        68 TV Groß-Gerau          30.10.    Frankfurt
2:59:07      Kümpel, Oliver          69 LG Rüsselsheim         30.10.    Frankfurt
3:10:13      Nicklaus, Michael       68 LC Michelstadt         30.10.    Frankfurt
3:17:16      Waldmann, Ralf          66 VfL Münster            30.10.    Frankfurt
3:24:39      Kleinböhl, Helge        69 TSV Wolfskehlen        08.05.    Mainz
3:28:37      Steffen, Harry          69 LG Rüsselsheim         08.05.    Mainz
3:28:50      Zieres, Holger          70 TV Gross-Umstadt       30.10.    Frankfurt
3:29:34      Müller, Richard         66 ESV Bischofsheim       08.05.    Mainz
3:38:02      Schmidt, Frank          69 LG Odenwald            21.05.    Mannheim
3:44:34      Seinsche, Steffen       70 LG Mörfelden-Walldorf  30.10.    Frankfurt

Hochsprung    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,55         Schöll, Udo             69 TG Traisa              06.07.    Pfungstadt

Weitsprung    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4,49         Manschitz, Rüdiger      66 TV Hetzbach            12.06.    Reichelsheim
4,47         Pisek, Matthias         69 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim
4,45         Trabitzsch, Roland      69 LG Biebesheim-Crumstad 21.05.    Rüsselsheim

Kugelstoß 7,260 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,58        Tegtmeyer, Jan          70 LG Reinheim/Gross-Bieb 06.08.    Da-Eberstadt
11,79        Keil, Ralf              66 LG Odenwald            26.05.    Bad König
 9,13        Schweighöfer, Tobias    68 TG Traisa              28.05.    Seeheim
 9,10        Hupperts, Thorsten      67 LG Odenwald            26.05.    Bad König
 9,09        Barth, Andreas          69 SG Sandbach            26.05.    Bad König
 8,58        Trabitzsch, Roland      69 LG Biebesheim-Crumstad 21.05.    Rüsselsheim

Diskuswurf 2,0 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

37,82        Keil, Ralf              66 LG Odenwald            26.05.    Bad König
37,37        Tegtmeyer, Jan          70 LG Reinheim/Gross-Bieb 23.04.    Reinheim
26,07        Hupperts, Thorsten      67 LG Odenwald            26.05.    Bad König
23,01        Barth, Andreas          69 SG Sandbach            26.05.    Bad König
17,32        Manschitz, Rüdiger      66 TV Hetzbach            26.06.    Reichelsheim

Speerwurf 800 g   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

39,67        Hupperts, Thorsten      67 LG Odenwald            26.05.    Bad König
39,65        Barth, Andreas          69 SG Sandbach            26.05.    Bad König
31,63        Trabitzsch, Roland      69 LG Biebesheim-Crumstad 21.05.    Rüsselsheim
30,39        Manschitz, Rüdiger      66 TV Hetzbach            26.05.    Bad König

Fünfkampf    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 975         Manschitz, Rüdiger      66 TV Hetzbach            26.06.    Reichelsheim
                (4,47-23,60-30,0-17,32-7:29,7)




Männer M30 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
3000 m Hindernis
4 x 100 m
3 x 1000 m
20 km Straßengehen
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M30 

100 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,04 (-1,3) Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         05.06.    Borken
11,9         Bartz, Timo             74 LG Ried                16.07.    Lampertheim
12,48 (-1,5) Hofmann, Jan            72 SG Egelsbach           03.07.    Egelsbach
12,4         Holthöfer, Ralf         74 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt
12,65 (-2,1) Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    23.04.    Rimbach
12,70 (+1,0) Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim
13,07 (-0,3) Scherf, Christopher     75 LG Mörfelden-Walldorf  21.05.    Rüsselsheim

200 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

24,71 (-0,2) Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         24.09.    Neu-Isenburg
25,02 (-1,9) Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    23.04.    Rimbach

400 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

52,93        Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    22.05.    Bürstadt

800 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:57,39      Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    01.06.    Pfungstadt
2:03,53      Kapeller, Stephan       75 ASC Darmstadt          03.08.    Pfungstadt
2:23,2       Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            01.06.    Reichelsheim

1000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:34,61      Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    07.09.    Pfungstadt

1500 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4:06,55      Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    06.07.    Pfungstadt
5:07,56      Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         24.09.    Neu-Isenburg

3000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 9:23,63     Kapeller, Stephan       75 ASC Darmstadt          01.06.    Pfungstadt

5000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

15:54,61     Zehnder, Jürgen         74 TSV Pfungstadt         07.09.    Pfungstadt
16:15,6      Reiser, Jürgen          74 LG Odenwald            14.09.    Reichelsheim
17:04,48     Kapeller, Stephan       75 ASC Darmstadt          13.07.    Trebur
18:55,33     Zuber, Dieter           74 ASC Darmstadt          07.09.    Pfungstadt

10000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

33:51,8      Zehnder, Jürgen         74 TSV Pfungstadt         26.04.    Seeheim

10 km    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

32:18        van Ghemen, Tobias      72 ASC Darmstadt          05.03.    Schriesheim
33:09        Reiser, Jürgen          74 LG Odenwald            10.04.    Rodenbach
33:21        Leder, Lothar           71 ASC Darmstadt          28.03.    Jügesheim
33:45        Zehnder, Jürgen         74 TSV Pfungstadt         05.02.    Jügesheim
34:05        Ruhland-König, Armin    72 TV Trebur              05.02.    Jügesheim
35:17        Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    19.03.    Griesheim
35:31        Kapeller, Stephan       75 ASC Darmstadt          19.03.    Griesheim
36:02        Jüch, Marcus            73 LG Mörfelden-Walldorf  05.02.    Groß-Gerau
36:28        Zemke, Harald           71 TuS Griesheim          05.03.    Schriesheim
37:11        Breidenband, Michael    73 TV Trebur              05.02.    Groß-Gerau
37:36        Picard, Stefan          73 DSW Darmstadt          19.03.    Griesheim
38:19        Huth, Maurice           75 TuS Griesheim          04.11.    Jügesheim
39:32        Reinhardt, Tobias       71 TG Traisa              16.10.    Offenbach
41:50        Sturm, Ralf             72 LG Odenwald            11.09.    Rot
44:54        Wassmuth, Rüdiger       72 LG Rüsselsheim         03.10.    Griesheim

10 km Mannschaft    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:47:33      TV Trebur                                         13.05.    Wolfskehlen
               Ruhland-König 35:06, Schmitt 36:03, Korth 36:24
1:59:11      TV Groß-Gerau                                     13.05.    Wolfskehlen
               Pfleiderer 35:36, Klink 39:13, Nassau 44:22
2:16:26      LG Rüsselsheim                                    13.05.    Wolfskehlen
               Maybach 43:09, Mundt 46:36, Wassmuth 46:41

Halbmarathon    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:11:08      van Ghemen, Tobias      72 ASC Darmstadt          18.09.    Karlsruhe
1:14:41      Reiser, Jürgen          74 LG Odenwald            16.10.    Offenbach
1:18:49      Pena, Richard           72 TuS Griesheim          03.10.    Griesheim
1:19:11      Kapeller, Stephan       75 ASC Darmstadt          28.08.    Egelsbach
1:21:30      Jüch, Marcus            73 LG Mörfelden-Walldorf  13.02.    Mörfelden
1:26:16      Krücke, Sascha          72 TuS Griesheim          23.04.    Münster
1:30:37      Kropp, Andreas          73 VfL Münster            04.06.    Lampertheim
1:31:36      Becker, Torsten         71 LG Mörfelden-Walldorf  13.02.    Mörfelden
1:35:53      Hermann, Thomas         73 SKG Roßdorf            28.08.    Egelsbach
1:38:39      Kloske, Stefan          75 TSV Pfungstadt         06.03.    Frankfurt
1:39:42      Hottes, Tobias          74 TV Groß-Zimmern        03.10.    Griesheim
1:39:58      Bunzel, Jan             71 SV Darmstadt           28.08.    Egelsbach
1:42:05      Sturm, Ralf             72 LG Odenwald            24.04.    Heidelberg
1:46:47      Oerter, Markus          73 LG Mörfelden-Walldorf  28.08.    Egelsbach
1:48:02      Weyrich, Andreas        71 SV Darmstadt           28.08.    Egelsbach

Halbmarathon Mannschaft    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4:13:20      DSW Darmstadt                                     03.10.    Griesheim
               Fischer 1:17:15, Weisert 1:19:41, Maaß 1:36:24
4:14:12      ESV Bischofsheim                                  17.04.    Gießen
               Becker 1:16:12, Krieger 1:24:05, Müller 1:33:55
4:21:01      TSV Wolfskehlen                                   03.10.    Griesheim
               Thierolf 1:24:15, Hoffmann 1:27:13, Werner 1:29:33
4:40:06      LC Michelstadt                                    06.03.    Frankfurt
               Glowacki 1:31:54, Elfers 1:33:32, Newiadomski 1:34:40
4:53:47      TV Groß-Zimmern                                   03.10.    Griesheim
               Rynkowski 1:32:48, Hottes 1:39:42, Keller 1:41:17
5:27:38      TuS Griesheim                                     03.10.    Griesheim
               Spengler 1:41:13, Pavez Sandoval 1:52:25, Astheimer 1:54:00

Marathon    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:26:47      Ghemen, Tobias          72 ASC Darmstadt          30.10.    Frankfurt
2:37:21      Reiser, Jürgen          74 LG Odenwald            08.05.    Mainz
3:09:20      Jüch, Marcus            73 LG Mörfelden-Walldorf  30.10.    Frankfurt
3:38:27      Hedderich, Harald       71 TSV Wolfskehlen        28.08.    Egelsbach
3:52:41      Kemery, Dean            75 TV Trebur              08.05.    Mainz
3:59:00      Kloske, Stefan          75 TSV Pfungstadt         28.08.    Egelsbach

Marathon Mannschaft    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 9:26:22     LC Michelstadt                                    30.10.    Frankfurt
               Kranz 3:08:04, Schweitzer 3:08:05, Nicklaus 3:10:13
 9:49:06     LG Mörfelden-Walldorf                             30.10.    Frankfurt
               Jüch 3:09:20, Peez 3:13:52, Hensen 3:25:54
 9:59:22     ESV Bischofsheim                                  30.10.    Frankfurt
               Becker 2:54:57, Müller 3:30:05, Kettern 3:34:20
10:01:55     TSG Messel                                        30.10.    Frankfurt
               Laumann 2:49:42, Klement 3:31:45, Panzner 3:40:28
11:15:21     VfL Münster                                       30.10.    Frankfurt
               Heckwolf 3:12:17, Waldmann 3:17:16, Schledt 4:45:48
11:15:54     LG Mörfelden-Walldorf                             30.10.    Frankfurt
               Schmitz 3:38:19, Seinsche 3:44:34, Stiller 3:53:01
12:29:15     TV Dieburg                                        30.10.    Frankfurt
               Hallay 3:44:51, Kläs 3:56:11, Knoller 4:48:13

3000 m Hindernis    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10:17,51     Kapeller, Stephan       75 ASC Darmstadt          12.06.    Gelnhausen

4 x 100 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

56,26        LG Biebesheim-Crumstadt                           21.05.    Rüsselsheim
               Frank 63, Röblitz 64, Trabitzsch 69, Wenz 63

3 x 1000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 9:32,3      LG Rüsselsheim                                    10.05.    Griesheim
               Dörr 67, Burger 67, Astheimer 71

20 km Straßengehen    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:56:32      Fern, Thorsten          75 TV Groß-Gerau          18.06.    Breitenbrunn

Hochsprung    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,75         Paquée, Markus          75 Bergsträßer LG         03.08.    Pfungstadt
1,62         Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            12.06.    Reichelsheim

Weitsprung    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

6,11  (+0,2) Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         05.06.    Borken
5,81         Bartz, Timo             74 LG Ried                16.07.    Lampertheim
5,73         Holthöfer, Ralf         74 TSV Eschollbrücken-Eic 18.09.    Pfungstadt
5,39         Scherf, Christopher     75 LG Mörfelden-Walldorf  21.05.    Rüsselsheim
5,10         Scherf, Thomas          74 LG Mörfelden-Walldorf  21.05.    Rüsselsheim

Kugelstoß 7,260 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10,64        Rapp, Timo              74 LG Ried                11.06.    Lampertheim
10,22        Bartz, Timo             74 LG Ried                16.07.    Lampertheim
 9,89        Bauer, Siegfried        74 ASC Darmstadt          03.08.    Pfungstadt
 9,52        Holthöfer, Ralf         74 TSV Eschollbrücken-Eic 25.06.    Pfungstadt
 9,02        Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            26.05.    Bad König
 8,13        Hofmann, Jan            72 SG Egelsbach           03.07.    Egelsbach

Diskuswurf 2,0 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

28,15        Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         24.09.    Neu-Isenburg
27,20        Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            26.05.    Bad König

Speerwurf 800 g   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

47,43        Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         24.09.    Neu-Isenburg
36,22        Hofmann, Jan            72 SG Egelsbach           03.07.    Egelsbach
35,56        Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            26.05.    Bad König

Fünfkampf    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2621         Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         24.09.    Neu-Isenburg
                (5,56-47,43-24,71*-28,15-5:07,56)

Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de