Leichtathletikweb.de - Mehr Leistung.



BESTENLISTE REGION HESSEN SÜD 2007 Ausdruck vom 13.03.2008


Klassenübersicht

Männer M80
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30


Männer M80 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
800 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf


Männer M80 

100 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

19,34 (+0,3) Fischer, Alfred         27 LG BEC                 10.06.    Egelsbach

200 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

36,51 (-1,7) Fischer, Alfred         27 LG BEC                 15.07.    Fulda

800 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:41,4       Hofmann, Wilhelm        27 TV Gammelsbach         26.09.    Erbach

3000 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

15:42,7      Hofmann, Wilhelm        27 TV Gammelsbach         26.09.    Erbach

5000 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

27:06,16     Hofmann, Wilhelm        27 TV Gammelsbach         23.06.    Selters

10000 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

55:31,48     Hofmann, Wilhelm        27 TV Gammelsbach         29.08.    Trebur

10 km    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

56:27        Hofmann, Wilhelm        27 TV Gammelsbach         01.11.    Hockenheim

Weitsprung    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3,18  (-1,3) Seib, Edmund            26 MTV Urberach           23.06.    Selters

Kugelstoß 4,0 kg   [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10,45        Seib, Edmund            26 MTV Urberach           15.07.    Fulda
 7,53        Fischer, Alfred         27 LG BEC                 04.08.    Da-Eberstadt

Diskuswurf 1,0 kg   [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

26,78        Seib, Edmund            26 MTV Urberach           13.07.    Fulda

Speerwurf 600 g   [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

31,73        Seib, Edmund            26 MTV Urberach           13.07.    Fulda




Männer M70 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
5000 m Gehen
10 km Straßengehen
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M70 

100 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

16,41 (+0,5) Schumacher, Dieter      37 LG Viernheim           23.06.    Selters
18,68        Frank, Hans             35 LC Michelstadt         22.09.    Erbach
18,71        Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            22.09.    Erbach
19,4         Gabriel, Otto           34 TSV Eschollbrücken-Eic 26.08.    Pfunghstadt

200 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

39,60        Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            22.09.    Erbach

400 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

91,54        Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            22.09.    Erbach

800 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:28,87      Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            23.06.    Selters
3:40,3       Krämer, Horst           37 TV Hetzbach            26.09.    Erbach
4:03,0       Schmitt, Philipp        34 LG Odenwald            26.09.    Erbach

1500 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

7:00,23      Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            24.06.    Selters

3000 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

15:17,7      Krämer, Horst           37 TV Hetzbach            26.09.    Erbach
15:18,5      Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            26.09.    Erbach

5000 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

23:04,12     Reiss, Heinrich         35 MTV Urberach           13.05.    Seeheim
26:37,18     Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            23.06.    Selters
26:44,62     Kärcher, Günther        34 TV Hofheim             25.08.    Bürstadt

10000 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

54:18,25     Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            29.08.    Trebur
60:49,2      Krämer, Horst           37 TV Hetzbach            09.05.    Reichelsheim

10 km    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

48:18        Mann, Harald            36 LG BEC                 25.02.    Groß-Gerau
53:18        Kärcher, Günther        34 TV Hofheim             25.02.    Groß-Gerau
59:27        Kiltz, Georg            33 LG Rüsselsheim         25.05.    Wolfskehlen
61:37        Garvens, Dieter         37 TSV Pfungstadt         23.09.    Bensheim
67:40        Stenger, Joachim        36 LTG Da-Eberstadt       25.05.    Wolfskehlen

Halbmarathon    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:57:53      Wahl, Victor            37 LG Langen              26.08.    Egelsbach
2:14:25      Kiltz, Georg            33 LG Rüsselsheim         06.05.    Mainz

Marathon    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5:19:04      Mohr, Johannes          34 LG Mörfelden-Walldorf  28.10.    Frankfurt

5000 m Gehen    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

35:31,5      Sauter, Hans            36 TV Groß-Gerau          07.07.    Kaiserslautern

10 km Straßengehen    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

72:48        Sauter, Hans            36 TV Groß-Gerau          18.05.    Regensburg

Hochsprung    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,10         Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           25.08.    Bürstadt

Weitsprung    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3,11         Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           25.08.    Bürstadt
3,10         Frank, Hans             35 LC Michelstadt         02.06.    Reichelsheim
2,93         Gabriel, Otto           34 TSV Eschollbrücken-Eic 26.08.    Pfunghstadt
2,80         Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim

Kugelstoß 4,0 kg   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11,96        Janson, Heinz           37 TV Groß-Gerau          07.10.    Pfungstadt
11,14        Wagner, Kurt            37 LG Rüsselsheim         15.07.    Fulda
10,17        Frank, Hans             35 LC Michelstadt         28.04.    Reinheim
 8,87        Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           28.04.    Reinheim
 8,04        Gabriel, Otto           34 TSV Eschollbrücken-Eic 26.08.    Pfunghstadt
 6,24        Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm

Diskuswurf 1,0 kg   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

40,35        Janson, Heinz           37 TV Groß-Gerau          07.10.    Pfungstadt
32,21        Wagner, Kurt            37 LG Rüsselsheim         14.07.    Fulda
32,05        Frank, Hans             35 LC Michelstadt         31.03.    Niederselters
25,21        Stenner, Prof.Dr.Reinho 36 LG Rüsselsheim         06.05.    Groß-Gerau
22,12        Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           28.04.    Reinheim
19,44        Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim

Hammerwurf 4,0 kg   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

40,98        Janson, Heinz           37 TV Groß-Gerau          28.07.    Bas Oeynhausen
34,46        Frank, Hans             35 LC Michelstadt         28.07.    Bas Oeynhausen

Speerwurf 600 g   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

35,04        Frank, Hans             35 LC Michelstadt         23.06.    Selters
27,84        Wagner, Kurt            37 LG Rüsselsheim         07.10.    Pfungstadt
25,75        Janson, Heinz           37 TV Groß-Gerau          28.07.    Bas Oeynhausen
21,41        Gawliczek, Ludwig       34 MTV Urberach           28.04.    Reinheim
16,84        Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim

Fünfkampf    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 466         Hemetsberger, Kurt      33 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim
                (2,80-16,84-39,8-19,44-7:16,0)




Männer M65 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M65 

100 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

13,69 (+1,0) Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          06.05.    Groß-Gerau
14,14 (+1,3) Sotscheck, Jürgen       42 LG BEC                 10.06.    Egelsbach
13,9         Lang, Helmut            41 ASC Darmstadt          02.06.    Langen
14,8         Klingelhöfer, Dieter    38 LG BEC                 02.06.    Langen
15,1         Sommer, Jürgen          38 LG Langen              02.06.    Langen
15,52 (+2,0) Schultz, Jens           41 LG BEC                 10.06.    Egelsbach
16,35        Drews, Hubert           38 LG Odenwald            22.09.    Erbach

200 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

28,51 (+0,6) Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          06.05.    Groß-Gerau
31,2         Sotscheck, Jürgen       42 LG BEC                 02.06.    Langen
32,68        Drews, Hubert           38 LG Odenwald            22.09.    Erbach
34,40 (-2,1) Schultz, Jens           41 LG BEC                 10.06.    Egelsbach
36,19        Horn, Werner            41 LG Odenwald            22.09.    Erbach

400 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

74,20        Sotscheck, Jürgen       42 LG BEC                 10.06.    Egelsbach
76,35        Drews, Hubert           38 LG Odenwald            22.09.    Erbach
80,53        Heymer, Dieter          39 LG BEC                 06.05.    Groß-Gerau
85,36        Korte, Ernst- Günter    42 LG BEC                 10.06.    Egelsbach

800 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:57,23      Grünig, Wilhelm         38 LG BEC                 23.06.    Selters
3:13,73      Korte, Ernst- Günter    42 LG BEC                 06.06.    Pfungstadt

1500 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

6:04,38      Heymer, Dieter          39 LG BEC                 06.05.    Groß-Gerau
6:35,05      Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          29.09.    Nieder-Olm
6:45,23      Korte, Ernst- Günter    42 LG BEC                 05.07.    Pfungstadt
7:58,30      Schultz, Jens           41 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm

3000 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11:50,31     Stoll, Hans             42 TSV Pfungstadt         05.07.    Pfungstadt
12:44,98     Grünig, Wilhelm         38 LG BEC                 13.05.    Seeheim
12:46,0      Mundt, Harald           42 LG Rüsselsheim         24.04.    Darmstadt
12:53,90     Heymer, Dieter          39 LG BEC                 13.05.    Seeheim
13:14,13     Rexhaus, Rainer         42 TSV Pfungstadt         06.06.    Pfungstadt
13:29,6      Hornung, Karlheinz      40 TSV Höchst             26.09.    Erbach
14:55,52     Korte, Ernst- Günter    42 LG BEC                 13.05.    Seeheim
15:20,1      Jäger, Otto             38 LC Michelstadt         26.09.    Erbach

5000 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

20:51,21     Stoll, Hans             42 TSV Pfungstadt         02.05.    Pfungstadt
21:58,43     Rippl, Walter           41 LG Mörfelden-Walldorf  23.06.    Selters
22:18,58     Grünig, Wilhelm         38 LG BEC                 13.05.    Seeheim
22:51,25     Heymer, Dieter          39 LG BEC                 02.05.    Pfungstadt
25:05,54     Korte, Ernst- Günter    42 LG BEC                 11.07.    Trebur
26:19,2      Jäger, Otto             38 LC Michelstadt         13.06.    Reichelsheim
26:22,3      Arras, Peter            38 LG Odenwald            13.06.    Reichelsheim

10000 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

43:02,85     Stoll, Hans             42 TSV Pfungstadt         29.08.    Trebur
43:17,87     Niepelt, Klaus          40 TV Königstädten        29.08.    Trebur
46:01,6      Hornung, Karlheinz      40 TSV Höchst             09.05.    Reichelsheim
46:21,2      Grünig, Wilhelm         38 LG BEC                 24.04.    Darmstadt
51:35,7      Horn, Werner            41 LG Odenwald            09.05.    Reichelsheim
53:31,9      Jäger, Otto             38 LC Michelstadt         09.05.    Reichelsheim

10 km    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

39:42        Frieske, Erich          42 SV Blau-Gelb Darmstadt 25.02.    Groß-Gerau
42:47        Niepelt, Klaus          40 TV Königstädten        15.09.    Mannheim
43:13        Stoll, Hans             42 TSV Pfungstadt         25.02.    Groß-Gerau
46:20        Mundt, Harald           42 LG Rüsselsheim         25.03.    Niederrodenbach
47:13        Rippl, Walter           41 LG Mörfelden-Walldorf  07.04.    Rheinzabern
48:22        Heymer, Dieter          39 LG BEC                 15.04.    Griesheim
48:57        Karypidis, Sabbas       38 TuS Griesheim          03.02.    Jügesheim
50:16        Grünig, Wilhelm         38 LG BEC                 25.05.    Wolfskehlen
50:18        Schledt, Günter         38 VfL Münster            25.02.    Groß-Gerau
51:34        Heiliger, Rolf          41 LG BEC                 25.02.    Groß-Gerau
52:41        Bott, Wolfgang          42 LG Mörfelden-Walldorf  30.12.    Frankfurt

Halbmarathon    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:43:06      Mundt, Harald           42 LG Rüsselsheim         06.05.    Mainz
1:43:34      Grünig, Wilhelm         38 LG BEC                 04.03.    Frankfurt
1:46:32      Weißbäcker, Willi       39 TV Dieburg             23.06.    Altheim
1:47:01      Rippl, Walter           41 LG Mörfelden-Walldorf  04.03.    Frankfurt
1:50:36      Frühwein, Günther       39 VfL Münster            15.04.    Griedheim
1:56:35      Jäger, Otto             38 LC Michelstadt         23.06.    Altheim
1:56:36      Norden, Hans-Hermann    42 LG Mörfelden-Walldorf  26.08.    Egelsbach
2:01:07      Sudbrock, Wilhelm       39 SV Erzhausen           26.08.    Egelsbach
2:03:25      Karypidis, Sabbas       38 TuS Griesheim          15.04.    Griedheim
2:04:30      Rippl, Helmut           39 LG Mörfelden-Walldorf  26.08.    Egelsbach
2:07:08      Seibel, Walter          41 TSG Messel             26.08.    Egelsbach
2:08:39      Wienbeck, Hubert        41 TV Groß-Gerau          06.05.    Mainz
2:14:08      Nix, Lothar             41 LG Mörfelden-Walldorf  26.08.    Egelsbach
2:14:59      Bott, Wolfgang          42 LG Mörfelden-Walldorf  26.08.    Egelsbach
2:16:24      Krieger-Schätzl, Horst  39 TSG Messel             26.08.    Egelsbach

Marathon    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:46:08      Grünig, Wilhelm         38 LG BEC                 06.05.    Mainz
4:14:26      Lehmann, Bob            42 LG Rüsselsheim         28.10.    Frankfurt
4:15:52      Rippl, Walter           41 LG Mörfelden-Walldorf  29.04.    Hamburg
4:17:44      Karypidis, Sabbas       38 TuS Griesheim          28.10.    Frankfurt
4:57:32      Rothmann, Rüdiger       41 TV Gross-Umstadt       28.10.    Frankfurt

Weitsprung    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4,66  (+1,2) Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          29.09.    Nieder-Olm
4,30         Sotscheck, Jürgen       42 LG BEC                 04.08.    Da-Eberstadt
4,22         Sommer, Jürgen          38 LG Langen              04.08.    Da-Eberstadt
3,82         Schultz, Jens           41 LG BEC                 06.05.    Groß-Gerau
3,15         Klingelhöfer, Dieter    38 LG BEC                 26.08.    Pfunghstadt

Kugelstoß 5,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10,63        Arnold, Horst           39 TV Bürstadt            25.08.    Bürstadt
10,20        Sommer, Jürgen          38 LG Langen              04.08.    Da-Eberstadt
10,18        Pfeifer, Lothar         38 TV Heppenheim          10.06.    Egelsbach
10,00        Sotscheck, Jürgen       42 LG BEC                 26.08.    Pfunghstadt
 9,80        Schleißmann, Richard    39 TV Bürstadt            25.08.    Bürstadt
 8,65        Schultz, Jens           41 LG BEC                 07.10.    Pfungstadt
 8,22        Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          02.06.    Langen
 7,78        Klingelhöfer, Dieter    38 LG BEC                 26.08.    Pfunghstadt

Diskuswurf 1,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

33,34        Pfeifer, Lothar         38 TV Heppenheim          01.08.    Pfungstadt
25,25        Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          29.09.    Nieder-Olm
22,22        Schultz, Jens           41 LG BEC                 10.06.    Egelsbach

Hammerwurf 5,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

32,43        Weiß, Paul              40 SV Darmstadt           23.06.    Selters

Speerwurf 600 g   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

28,15        Sotscheck, Jürgen       42 LG BEC                 10.06.    Egelsbach
26,84        Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          29.09.    Nieder-Olm
23,12        Schultz, Jens           41 LG BEC                 07.10.    Pfungstadt

Fünfkampf    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1412         Heiliger, Günther       42 TV Groß-Gerau          29.09.    Nieder-Olm
                (4,66*-26,84-28,75*-25,25-6:35,05)
 651         Schultz, Jens           41 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm
                (3,61*-22,02-33,54w-17,70-7:58,30)




Männer M60 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
4 x 100 m
4 x 400 m
3 x 1000 m
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf
DMM Gruppe 1


Männer M60 

100 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

13,2         Busenbender, Walter     47 LG BEC                 02.06.    Langen
13,7         Mann, Wolfgang          44 LG BEC                 25.08.    Pfungstadt
14,1         Fakler, Jürgen          44 LG Langen              02.06.    Langen

200 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

26,9         Busenbender, Walter     47 LG BEC                 02.06.    Langen
29,0         Mann, Wolfgang          44 LG BEC                 02.06.    Langen
31,64 (+0,6) Krämer, Gerd            46 LG BEC                 06.05.    Groß-Gerau

400 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

60,72        Busenbender, Walter     47 LG BEC                 25.08.    Bürstadt
69,40        Mann, Wolfgang          44 LG BEC                 10.06.    Egelsbach
79,50        Wodniok, Rudolf         43 LG BEC                 10.06.    Egelsbach

800 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:30,71      Busenbender, Walter     47 LG BEC                 13.05.    Seeheim
2:51,40      Wodniok, Rudolf         43 LG BEC                 23.06.    Selters

1500 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

6:08,52      Busenbender, Walter     47 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm
6:27,1       Fakler, Jürgen          44 LG Langen              02.06.    Langen

3000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11:51,4      Heitzenröder, Heinz     44 TuS Griesheim          24.04.    Darmstadt
12:11,14     Wodniok, Rudolf         43 LG BEC                 13.05.    Seeheim
12:28,9      Carl, Wolfgang          47 TSV Kirch-Brombach     26.09.    Erbach

5000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

19:43,98     Wodniok, Rudolf         43 LG BEC                 10.06.    Egelsbach
21:34,5      Gora, Klaus             47 LC Michelstadt         13.06.    Reichelsheim
22:18,7      Pößiger, Roland         46 LG Odenwald            13.06.    Reichelsheim
27:35,73     Lisewitsch, Walter      47 LG Ried                25.08.    Bürstadt

10000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

43:47,3      Gora, Klaus             47 LC Michelstadt         09.05.    Reichelsheim
45:30,9      Carl, Wolfgang          47 TSV Kirch-Brombach     09.05.    Reichelsheim
45:31,7      Pößiger, Roland         46 LG Odenwald            09.05.    Reichelsheim

10 km    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

38:12        Hartung, Manfred        47 LC Michelstadt         09.04.    Jügesheim
41:09        Böhmer, Manfred         47 TV Groß-Gerau          03.02.    Jügesheim
43:00        Helfmann, Alfred        46 TuS Griesheim          15.04.    Griesheim
43:27        Gora, Klaus             47 LC Michelstadt         24.06.    Altheim
44:42        Wodniok, Rudolf         43 LG BEC                 25.05.    Wolfskehlen
45:24        Pößiger, Roland         46 LG Odenwald            16.06.    Niedernberg
45:32        Hahn, Manfred           46 VfL Münster            30.12.    Frankfurt
45:47        Sauer, Robert           44 LG Odenwald            09.04.    Jügesheim
49:47        Heil, Günther           46 TSV Pfungstadt         25.02.    Groß-Gerau
50:55        Ulbrich, Gerhard        43 TV Reisen              09.06.    Viernheim
54:00        Kropp, Heinz            45 TV Dieburg             03.02.    Jügesheim
54:10        Freidel, Edgar          44 SV Traisa              03.02.    Jügesheim
55:33        Becker, Günter          47 TSV Pfungstadt         15.04.    Griesheim
55:38        Freiwald, Reinhard      43 TUS Kelsterbach        15.04.    Griesheim
55:57        Seitz, Dr. Ingulf       47 TV Alsbach             23.09.    Bensheim

Halbmarathon    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:22:31      Hartung, Manfred        47 LC Michelstadt         02.09.    Bad Liebenzell
1:30:47      Böhmer, Manfred         47 TV Groß-Gerau          11.02.    Mörfelden
1:47:19      Sauer, Robert           44 LG Odenwald            21.04.    Maximiliansau
1:47:33      Sonntag, Bernd          46 TSG Messel             26.08.    Egelsbach
1:50:49      Klein, Werner           45 LG Mörfelden-Walldorf  11.02.    Mörfelden
1:55:28      Wenz, Gerhard           45 TV Groß-Gerau          15.04.    Griedheim
2:00:23      Müller, Klaus           45 LG Mörfelden-Walldorf  26.08.    Egelsbach
2:05:53      Dewald, Herbert         47 SG Dornheim            06.05.    Mainz
2:12:03      Tabbert, Michael        44 SV Traisa              26.08.    Egelsbach

Halbmarathon Mannschaft    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5:51:09      TV Groß-Gerau                                     15.04.    Griesheim
               Böhmer 1:32:45, Wenz 1:57:23, Wienbeck 2:21:01

Marathon    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:53:44      Hartung, Manfred        47 LC Michelstadt         06.05.    Mainz
3:23:30      Böhmer, Manfred         47 TV Groß-Gerau          28.10.    Frankfurt
3:34:30      Carl, Wolfgang          47 TSV Kirch-Brombach     30.09.    Berlin
3:44:40      Weischedel, Reiner      47 TG Darmstadt           26.08.    Egelsbach
4:07:42      Hackstein, Friedrich    47 LG Ried                30.09.    Berlin
4:50:08      Freiwald, Reinhard      43 TUS Kelsterbach        06.05.    Mainz

4 x 100 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

54,03        LG BEC                                            14.07.    Fulda
               Mann 44, Busenbender 47, Klingelhöfer 38, Sotscheck 42

4 x 400 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4:55,90      LG BEC                                            17.05.    Neu-Isenburg
               Mann 44, Krämer 46, Sotscheck 42, Busenbender 47

3 x 1000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10:59,64     LG BEC                                            17.05.    Neu-Isenburg
               Wodniok 43, Heymer 39, Busenbender 47

Hochsprung    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,56         Mann, Wolfgang          44 LG BEC                 06.10.    Dipperz
1,48         Krämer, Gerd            46 LG BEC                 04.08.    Da-Eberstadt
1,46         Gleitsmann, Günter      45 MTV Urberach           13.07.    Fulda

Weitsprung    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5,08  (-1,8) Mann, Wolfgang          44 LG BEC                 06.10.    Dipperz
4,42         Gleitsmann, Günter      45 MTV Urberach           02.06.    Langen
4,33         Fakler, Jürgen          44 LG Langen              02.06.    Langen
4,32         Busenbender, Walter     47 LG BEC                 25.08.    Pfungstadt
4,08         Zimmermann, Erhard      47 TV Bürstadt            04.08.    Da-Eberstadt
2,80         Kraft, Manfred          44 TSV Eschollbrücken-Eic 02.06.    Langen

Dreisprung    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10,52        Mann, Wolfgang          44 LG BEC                 04.08.    Da-Eberstadt
 8,71        Krämer, Gerd            46 LG BEC                 06.05.    Groß-Gerau

Kugelstoß 5,0 kg   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11,22        Gleitsmann, Günter      45 MTV Urberach           05.08.    Fränkisch-Crumbach
11,04        Krämer, Gerd            46 LG BEC                 07.10.    Pfungstadt
10,05        Busenbender, Walter     47 LG BEC                 02.06.    Langen
 8,20        Mann, Wolfgang          44 LG BEC                 02.06.    Langen
 8,00        Krumb, Waldemar         43 LG BEC                 13.05.    Seeheim
 7,82        Fakler, Jürgen          44 LG Langen              02.06.    Langen

Diskuswurf 1,0 kg   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

35,76        Busenbender, Walter     47 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm
35,69        Gleitsmann, Günter      45 MTV Urberach           05.08.    Fränkisch-Crumbach
35,12        Krämer, Gerd            46 LG BEC                 23.06.    Selters
25,40        Mann, Wolfgang          44 LG BEC                 07.10.    Pfungstadt
21,60        Krumb, Waldemar         43 LG BEC                 13.05.    Seeheim
20,13        Kraft, Manfred          44 TSV Eschollbrücken-Eic 10.06.    Egelsbach

Speerwurf 600 g   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

37,94        Gleitsmann, Günter      45 MTV Urberach           28.04.    Reinheim
35,84        Krämer, Gerd            46 LG BEC                 07.10.    Pfungstadt
29,49        Mann, Wolfgang          44 LG BEC                 10.06.    Egelsbach
29,14        Busenbender, Walter     47 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm
16,00        Kraft, Manfred          44 TSV Eschollbrücken-Eic 10.06.    Egelsbach

Fünfkampf    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1749         Busenbender, Walter     47 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm
                (4,32*-29,14-27,75*-35,76-6:08,52)




Männer M55 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
100 m Hürden
400 m Hürden
5000 m Gehen
10 km Straßengehen
20 km Straßengehen
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M55 

100 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,7         Wondra, Heinz           48 LG BEC                 25.08.    Pfungstadt
13,2         Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          02.06.    Langen
16,08 (+1,0) Keller, Klaus           48 LG BEC                 13.05.    Seeheim

200 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

26,54 (-1,9) Wondra, Heinz           48 LG BEC                 15.07.    Fulda
27,5         Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          02.06.    Langen
31,71 (+0,7) Baier, Hans-Jürgen      52 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
34,01 (+0,6) Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
35,9         Keller, Klaus           48 LG BEC                 02.06.    Langen

400 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

62,53        Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          01.08.    Pfungstadt
62,99        Wondra, Heinz           48 LG BEC                 23.06.    Selters

800 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:16,91      Böhmke, Uwe             50 TV Eberstadt           25.08.    Bürstadt

1500 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5:38,08      Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          16.07.    Bad Oeynhausen
5:42,35      Neubert, Heinz          50 TV Trebur              09.05.    Wiesbaden
6:12,02      Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm

3000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11:41,8      Heß, Wolfgang           50 TuS Griesheim          24.04.    Darmstadt
11:42,59     Neubert, Heinz          50 TV Trebur              06.06.    Pfungstadt
11:44,8      Berger, Olaf            52 LG Odenwald            26.09.    Erbach
12:43,9      Sauer, Klaus            51 TSV Höchst             26.09.    Erbach

5000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

18:56,74     Jakob, Josef            50 TV Bürstadt            22.09.    Baunatal
20:00,78     Neubert, Heinz          50 TV Trebur              11.07.    Trebur
20:13,2      Berger, Olaf            52 LG Odenwald            13.06.    Reichelsheim
20:31,08     Kauer, Berthold         50 SG Egelsbach           10.06.    Egelsbach
22:56,8      Schröder, Ernst         49 LC Michelstadt         13.06.    Reichelsheim
25:37,98     Dörsam, Adam            51 TV Fürth               25.08.    Bürstadt

10000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

39:47,88     Seibert, Dieter         50 TV Groß-Gerau          29.08.    Trebur
40:54,0      Berger, Olaf            52 LG Odenwald            09.05.    Reichelsheim
46:03,8      Sauer, Klaus            51 TSV Höchst             09.05.    Reichelsheim
60:06,6      Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            09.05.    Reichelsheim

10 km    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

39:49        Jakob, Josef            50 TV Bürstadt            09.06.    Viernheim
40:05        Seipel, Axel            49 TuS Griesheim          02.06.    Lampertheim
40:23        Seibert, Dieter         50 TV Groß-Gerau          25.05.    Wolfskehlen
42:13        Heß, Wolfgang           50 TuS Griesheim          25.02.    Groß-Gerau
43:01        Hensen, Helke           50 LG Mörfelden-Walldorf  30.12.    Frankfurt
43:13        Ziegler, Dr.Rudolf      51 TuS Griesheim          03.02.    Jügesheim
43:32        Hoppe, Klaus            56 SG Arheilgen           25.02.    Groß-Gerau
44:01        Neubert, Heinz          50 TV Trebur              15.04.    Griesheim
44:45        Kropp, Andreas          49 VfL Münster            02.06.    Lampertheim
48:44        Hofmann, Klaus          49 TuS Griesheim          06.01.    Jügesheim
49:14        Vorndran, Eddie         49 LG Rüsselsheim         06.01.    Jügesheim
49:47        Böhmke, Uwe             50 TV Eberstadt           01.12.    Jügesheim
50:06        Barth, Peter            50 SV Traisa              23.09.    Griesheim
50:16        Schäfer, Gerhard        51 LG Rüsselsheim         25.02.    Groß-Gerau
53:36        Schwöbel, Ludwig        50 LG Odenwald            13.10.    Mannheim

Halbmarathon    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:29:36      Seibert, Dieter         50 TV Groß-Gerau          15.04.    Griesheim
1:29:48      Meyer, Helmuth          52 TG Darmstadt           15.04.    Griesheim
1:32:04      Pospischil, Reinhard    52 DSW Darmstadt          26.08.    Egelsbach
1:32:48      Jakob, Josef            50 TV Bürstadt            15.04.    Griesheim
1:33:35      Seipel, Axel            49 TuS Griesheim          26.08.    Egelsbach
1:35:11      Heß, Wolfgang           50 TuS Griesheim          06.05.    Mainz
1:35:11      Kauer, Berthold         50 SG Egelsbach           26.08.    Egelsbach
1:35:24      Raab, Helmut            52 SG Sandbach            09.09.    Elsenfeld
1:35:32      Olsowski, Dr. Heinz-Die 48 TSV Pfungstadt         23.09.    Bensheim
1:38:37      Hensen, Helke           50 LG Mörfelden-Walldorf  26.08.    Egelsbach
1:40:35      Ziegler, Dr.Rudolf      51 TuS Griesheim          23.09.    Bensheim
1:40:56      Schröder, Ernst         49 LC Michelstadt         23.06.    Altheim
1:45:03      Baireuther, Otto        52 SV Blau-Gelb Darmstadt 26.08.    Egelsbach
1:49:45      Reifner, Hermann        49 TSG Wixhausen          26.08.    Egelsbach
1:53:50      Schäfer, Gerhard        51 LG Rüsselsheim         11.02.    Mörfelden

Marathon    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:14:22      Berger, Olaf            52 LG Odenwald            29.04.    Dresden
3:25:27      Olsowski, Dr. Heinz-Die 48 TSV Pfungstadt         28.10.    Frankfurt
3:30:34      Leonhardt, Alfred       49 SG Egelsbach           26.08.    Egelsbach
3:39:55      Walter, Dr. Rudolf      49 TuS Griesheim          11.03.    Kandel
3:43:17      Wein, Raimund           51 TSV Wolfskehlen        06.05.    Mainz
3:47:51      Sisak, Dr. Pavel        52 VfL Münster            28.10.    Frankfurt
3:49:18      Rech, Werner            50 LG Bischofsheim-Ginshe 06.05.    Mainz
3:55:21      Schröder, Ernst         49 LC Michelstadt         11.03.    Kandel
3:55:28      Marques da Silva, Arlin 48 TV Gross-Umstadt       28.10.    Frankfurt
4:11:04      Oger, Karl-Heinz        51 LG Odenwald            30.09.    Berlin
4:18:16      Gebhardt, Kurt          52 TV Babenhausen         16.09.    Karlsruhe
4:51:09      Sammet, Udo             51 TV Hergershausen       28.10.    Frankfurt

100 m Hürden    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

17,19 (+0,4) Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          07.06.    Heusenstamm

400 m Hürden    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

65,80        Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          15.07.    Fulda

5000 m Gehen    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

27:32,80     Haensel, Heinrich       49 TV Groß-Gerau          03.10.    Kaiserslautern

10 km Straßengehen    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

53:16        Jakob, Josef            50 TV Bürstadt            18.05.    Regensburg

20 km Straßengehen    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:07:23      Haensel, Heinrich       49 TV Groß-Gerau          28.04.    Naumburg

Weitsprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5,60  (+0,4) Wondra, Heinz           48 LG BEC                 14.07.    Fulda
5,00         Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          02.06.    Langen
4,36  (+0,6) Baier, Hans-Jürgen      52 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
3,69         Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim
3,66         Keller, Klaus           48 LG BEC                 02.06.    Langen

Kugelstoß 6,0 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,47        Hüttl, Günter           52 LG BEC                 06.05.    Groß-Gerau
 9,56        Krämer, Gerd            46 LG BEC                 13.05.    Seeheim
 9,32        Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          25.08.    Pfungstadt
 9,04        Wondra, Heinz           48 LG BEC                 25.08.    Pfungstadt
 8,77        Baier, Hans-Jürgen      52 LG Odenwald            06.10.    Erbach
 7,77        Keller, Klaus           48 LG BEC                 13.05.    Seeheim
 7,30        Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            06.10.    Erbach
 7,04        Böhmke, Uwe             50 TV Eberstadt           25.08.    Bürstadt
 6,48        Abel, Günter            37 LG BEC                 13.05.    Seeheim
 5,17        Klöppinger, Edwin       33 LG BEC                 13.05.    Seeheim
 5,04        Fischer, Alfred         27 LG BEC                 13.05.    Seeheim

Diskuswurf 1,500 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

39,80        Hüttl, Günter           52 LG BEC                 07.10.    Pfungstadt
31,38        Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          06.05.    Groß-Gerau
26,98        Busenbender, Walter     47 LG BEC                 13.05.    Seeheim
25,69        Wondra, Heinz           48 LG BEC                 10.06.    Egelsbach
25,43        Krämer, Gerd            46 LG BEC                 13.05.    Seeheim
23,57        Baier, Hans-Jürgen      52 LG Odenwald            06.10.    Erbach
19,46        Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            06.10.    Erbach

Hammerwurf 6,0 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

32,14        Hüttl, Günter           52 LG BEC                 23.06.    Selters

Speerwurf 700 g   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

39,63        Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          29.09.    Nieder-Olm
33,79        Baier, Hans-Jürgen      52 LG Odenwald            06.10.    Erbach
30,31        Hüttl, Günter           52 LG BEC                 07.10.    Pfungstadt
26,73        Wondra, Heinz           48 LG BEC                 10.06.    Egelsbach
18,34        Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            06.10.    Erbach

Fünfkampf    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1986         Sammet, Hans-Rudolf     52 TV Groß-Gerau          16.07.    Bad Oeynhausen
                (4,87*-37,26-27,86*-30,72-5:38,08)
 522         Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim
                (3,69-16,54-36,5-18,29-7:54,1)




Männer M50 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
4 x 100 m
5000 m Gehen
10 km Straßengehen
20 km Straßengehen
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
DMM Gruppe 1
DMM Gruppe 2


Männer M50 

100 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,20 (-0,1) Becker, Ernst           55 TV Bürstadt            24.06.    Selters
12,79 (+0,3) Wolna, Peter            55 TSV Eschollbrücken-Eic 13.05.    Seeheim
12,9         Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          30.06.    Eschollbrücken
14,08 (+1,0) Hepp, Rainer            54 TV Königstädten        06.05.    Groß-Gerau
13,9         Weicker, Gerhard        55 TSV Eschollbrücken-Eic 25.08.    Pfungstadt
14,0         Bozzelli, Bernd         55 LG BEC                 25.08.    Pfungstadt
14,68 (+1,0) Dappa, Henry            54 LG BEC                 13.05.    Seeheim
14,5         Fischbach, Bernd        53 LG BEC                 02.06.    Langen

200 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

24,78 (+1,8) Becker, Ernst           55 TV Bürstadt            10.06.    Egelsbach
26,94 (+1,6) Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          06.05.    Groß-Gerau
30,67 (+1,7) Bozzelli, Bernd         55 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm
30,9         Dappa, Henry            54 LG BEC                 02.06.    Langen

400 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

72,98        Bozzelli, Bernd         55 LG BEC                 10.06.    Egelsbach

800 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:32,25      Stiltz, Wolfgang        53 LG BEC                 06.10.    Dipperz
3:02,52      Bozzelli, Bernd         55 LG BEC                 23.06.    Selters

1500 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5:00,59      Zwingel, Bernhard       56 TuS Griesheim          01.08.    Pfungstadt
5:08,92      Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          16.07.    Bad Oeynhausen
5:32,52      Stiltz, Wolfgang        53 LG BEC                 06.05.    Groß-Gerau
7:08,64      Bozzelli, Bernd         55 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm

3000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10:36,77     Korth, Bernd            57 TV Trebur              05.07.    Pfungstadt
11:06,7      Schweitzer, Hans        56 LC Michelstadt         26.09.    Erbach
12:00,9      Paul, Gerhard           57 LG Odenwald            26.09.    Erbach
12:29,88     Stiltz, Wolfgang        53 LG BEC                 13.05.    Seeheim
12:30,8      Siefert, Herbert        54 LG Odenwald            26.09.    Erbach

5000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

18:08,36     Korth, Bernd            57 TV Trebur              11.07.    Trebur
19:05,9      Schweitzer, Hans        56 LC Michelstadt         13.06.    Reichelsheim
19:52,4      Thesing, Rolf           55 LC Michelstadt         13.06.    Reichelsheim
19:57,0      Brunn, Roland           54 LG Odenwald            13.06.    Reichelsheim
20:26,5      Paul, Gerhard           57 LG Odenwald            13.06.    Reichelsheim
20:37,39     Farnung, Wilhelm        54 LG Odenwald            12.05.    Seeheim
20:44,4      Lannert, Werner         54 LC Michelstadt         13.06.    Reichelsheim
20:54,80     Christ, Dietmar         57 LG Reinheim/Rossdorf   11.07.    Trebur
22:02,45     Farnung, Karl           54 VfL Zwingenberg        12.05.    Seeheim
22:19,48     Conrath, Dr. Dieter     53 ESV Bischofsheim       11.07.    Trebur

10000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

37:35,2      Scheibe, Gerd           56 TV Hergershausen       24.04.    Darmstadt
37:50,83     Korth, Bernd            57 TV Trebur              29.08.    Trebur
38:44,8      Schweitzer, Hans        56 LC Michelstadt         09.05.    Reichelsheim
38:50,0      Paul, Gerhard           57 LG Odenwald            09.05.    Reichelsheim
40:52,5      Thesing, Rolf           55 LC Michelstadt         09.05.    Reichelsheim
42:42,0      Lannert, Werner         54 LC Michelstadt         09.05.    Reichelsheim
48:44,21     Weygandt, Rainer        56 LG Odenwald            29.08.    Trebur

10 km    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

36:25        Scheibe, Gerd           56 TV Hergershausen       03.02.    Jügesheim
37:47        Barion, Jörg            57 TuS Griesheim          25.05.    Wolfskehlen
38:33        Schweitzer, Hans        56 LC Michelstadt         02.06.    Lampertheim
38:33        Esinger, Dr. Wilfried   57 ASC Darmstadt          23.09.    Bensheim
38:34        Korth, Bernd            57 TV Trebur              25.05.    Wolfskehlen
39:48        Woysch, Manfred         56 ASC Darmstadt          15.04.    Griesheim
40:00        Brunn, Roland           54 LG Odenwald            16.06.    Niedernberg
40:29        Pflüger, Ulrich         56 TSG Wixhausen          23.09.    Bensheim
40:38        Severon, Burkhard       55 LG Mörfelden-Walldorf  30.12.    Frankfurt
40:51        Keller, Reinhold        57 TV Hergershausen       23.09.    Bensheim
41:04        Jung, Volker            57 TSV Wolfskehlen        25.02.    Groß-Gerau
41:07        Thesing, Rolf           55 LC Michelstadt         09.04.    Jügesheim
41:14        Farnung, Wilhelm        54 LG Odenwald            23.09.    Bensheim
41:18        Neumann, Rainer         53 TSG Wixhausen          15.04.    Griesheim
42:03        Lang, Heinz             57 LG Odenwald            20.05.    Eberbach

10 km Mannschaft    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:22:50      LG BEC                                            25.05.    Wolfskehlen
               Wodniok 44:42, Ettner 47:52, Grünig 50:16

Halbmarathon    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:22:37      Barion, Jörg            57 TuS Griesheim          02.06.    Lampertheim
1:24:59      Scheibe, Gerd           56 TV Hergershausen       15.04.    Griesheim
1:25:00      Woysch, Manfred         56 ASC Darmstadt          04.03.    Frankfurt
1:26:25      Schweitzer, Hans        56 LC Michelstadt         11.02.    Mörfelden
1:26:38      Esinger, Dr. Wilfried   57 ASC Darmstadt          06.05.    Mainz
1:28:37      Severon, Burkhard       55 LG Mörfelden-Walldorf  04.03.    Frankfurt
1:30:19      Wohlfarth, Jürgen       53 DSW Darmstadt          06.05.    Mainz
1:31:36      Pflüger, Ulrich         56 TSG Wixhausen          04.03.    Frankfurt
1:32:35      Hardy, Franz            55 LG Rüsselsheim         06.05.    Mainz
1:32:53      Wehner, Siegbert-Leo    56 TV Groß-Gerau          26.08.    Egelsbach
1:33:25      Pohl, Wolfgang          53 SV Traisa              04.03.    Frankfurt
1:35:57      Thesing, Rolf           55 LC Michelstadt         11.03.    Kandel
1:36:54      Conrath, Dr. Dieter     53 ESV Bischofsheim       04.03.    Frankfurt
1:38:10      Lannert, Werner         54 LC Michelstadt         02.06.    Lampertheim
1:41:56      Hauschild, Uwe          56 TV Dieburg             04.03.    Frankfurt

Halbmarathon Mannschaft    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

6:05:52      TuS Griesheim                                     15.04.    Griesheim
               Nold 1:58:04, Walter 2:01:53, Karypidis 2:05:55

Marathon    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:52:18      Korth, Bernd            57 TV Trebur              06.05.    Mainz
2:52:55      Schweitzer, Hans        56 LC Michelstadt         28.10.    Frankfurt
3:08:47      Kirschner, Uwe          57 LG Bischofsheim-Ginshe 06.05.    Mainz
3:09:42      Woysch, Manfred         56 ASC Darmstadt          30.09.    Berlin
3:15:23      Pflüger, Ulrich         56 TSG Wixhausen          28.10.    Frankfurt
3:18:11      Thesing, Rolf           55 LC Michelstadt         29.04.    Hamburg
3:19:12      Neumann, Rainer         53 TSG Wixhausen          19.05.    Mannheim
3:34:25      Farnung, Wilhelm        54 LG Odenwald            28.10.    Frankfurt
3:34:46      Pfeifer, Reinhold       54 TuS Griesheim          28.10.    Frankfurt
3:38:03      Conrath, Dr. Dieter     53 ESV Bischofsheim       06.05.    Mainz
3:42:36      Lüneberg, Bertram       57 TV Trebur              28.10.    Frankfurt
3:44:35      Bender, Werner          57 TV Trebur              06.05.    Mainz
3:52:13      Frey, Karl-Heinz        55 TSV Wolfskehlen        06.05.    Mainz
3:54:37      Hansen, Klaus-Peter     55 TV Bischofsheim        28.10.    Frankfurt
4:02:55      Thon, Lutz              57 LG Langen              26.08.    Egelsbach

4 x 100 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

53,09        LG BEC                                            13.05.    Seeheim
               Mann 44, Wolna 55, Wondra 48, Busenbender 47
64,66        LG BEC                                            13.05.    Seeheim
               Keller 48, Dappa 54, Fischbach 53, Fischer 27

5000 m Gehen    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

29:09,24     Max, Michael            57 TV Groß-Gerau          03.10.    Kaiserslautern
29:57,10     Schaller, Werner        57 TV Groß-Gerau          03.10.    Kaiserslautern

10 km Straßengehen    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

59:54        Max, Michael            57 TV Groß-Gerau          18.05.    Regensburg

20 km Straßengehen    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:03:42      Max, Michael            57 TV Groß-Gerau          31.03.    Diez

Hochsprung    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,60         Wolna, Peter            55 TSV Eschollbrücken-Eic 13.05.    Seeheim

Stabhochsprung    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2,50         Dressler, Ulf           56 TV Heppenheim          24.06.    Selters

Weitsprung    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5,27         Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          16.07.    Bad Oeynhausen
4,52         Bozzelli, Bernd         55 LG BEC                 02.06.    Langen
4,40  (+1,6) Stiltz, Wolfgang        53 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm
4,21         Weicker, Gerhard        55 TSV Eschollbrücken-Eic 25.08.    Pfungstadt
4,06         Hepp, Rainer            54 TV Königstädten        06.05.    Groß-Gerau
3,89         Fischbach, Bernd        53 LG BEC                 02.06.    Langen
3,27         Dappa, Henry            54 LG BEC                 02.06.    Langen

Kugelstoß 6,0 kg   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10,34        Wolna, Peter            55 TSV Eschollbrücken-Eic 13.05.    Seeheim
10,03        Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          30.06.    Eschollbrücken
 8,91        Stiltz, Wolfgang        53 LG BEC                 02.06.    Langen
 8,85        Hepp, Rainer            54 TV Königstädten        06.05.    Groß-Gerau
 7,53        Fischbach, Bernd        53 LG BEC                 13.05.    Seeheim
 7,48        Weicker, Gerhard        55 TSV Eschollbrücken-Eic 25.08.    Pfungstadt
 7,15        Bozzelli, Bernd         55 LG BEC                 02.06.    Langen

Diskuswurf 1,500 kg   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

39,65        Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          16.07.    Bad Oeynhausen
29,22        Stiltz, Wolfgang        53 LG BEC                 10.06.    Egelsbach
18,39        Bozzelli, Bernd         55 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm

Hammerwurf 6,0 kg   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

23,16        Rudolph, Hartmut        57 TV Bürstadt            05.08.    Fränkisch-Crumbach

Speerwurf 700 g   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

38,20        Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          10.06.    Egelsbach
36,67        Stiltz, Wolfgang        53 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm
27,56        Hepp, Rainer            54 TV Königstädten        06.05.    Groß-Gerau
22,66        Bozzelli, Bernd         55 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm

Fünfkampf    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2316         Feyerabend, Dr. Dierk   57 TV Groß-Gerau          16.07.    Bad Oeynhausen
                (5,27-33,54-27,66*-39,65-5:08,92)
1561         Stiltz, Wolfgang        53 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm
                (4,40*-36,67-31,92W-26,02-5:39,43)
 953         Bozzelli, Bernd         55 LG BEC                 29.09.    Nieder-Olm
                (4,24*-22,66-30,67*-18,39-7:08,64)




Männer M45 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M45 

100 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11,89 (+0,4) Schreiber, Thomas       59 TV Bürstadt            07.07.    Zittau
12,14 (+2,0) Münchenbach, Roland     61 Bergsträßer LG         06.05.    Bürstadt
13,7         Schnellbach, Andreas    62 LG BEC                 02.06.    Langen

200 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

24,15 (+1,8) Schreiber, Thomas       59 TV Bürstadt            08.07.    Zittau
24,64 (+1,9) Münchenbach, Roland     61 Bergsträßer LG         06.05.    Bürstadt
28,2         Schnellbach, Andreas    62 LG BEC                 02.06.    Langen
31,7         Schuller, Horst         61 TSV Kirch-Brombach     02.06.    Reichelsheim

400 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

66,59        Schnellbach, Andreas    62 LG BEC                 06.05.    Groß-Gerau

800 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:09,98      Ofenloch, Karl          61 TV Bürstadt            13.05.    Seeheim
2:11,67      Molitor, Rainer         59 TV Bürstadt            13.05.    Seeheim
2:25,10      Schnellbach, Andreas    62 LG BEC                 25.08.    Bürstadt
2:31,3       Schubart, Manfred       60 LC Michelstadt         26.09.    Erbach

1500 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5:07,91      Schnellbach, Andreas    62 LG BEC                 06.05.    Groß-Gerau
5:51,0       Schuller, Horst         61 TSV Kirch-Brombach     02.06.    Reichelsheim

3000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11:21,7      Schubart, Manfred       60 LC Michelstadt         26.09.    Erbach
11:33,4      Kranz, Thomas           61 LC Michelstadt         26.09.    Erbach
12:25,3      Schuller, Horst         61 TSV Kirch-Brombach     26.09.    Erbach
13:13,4      Seip, Wolfgang          58 TSV Höchst             26.09.    Erbach

5000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

16:34,99     Bernd, Uwe              60 LG Rüsselsheim         11.07.    Trebur
17:39,82     Molitor, Rainer         59 TV Bürstadt            25.08.    Bürstadt
18:54,24     Auernhammer, Karl       59 LG Riedstadt           11.07.    Trebur
18:57,2      Seipp, Ralf             61 LG Odenwald            13.06.    Reichelsheim
19:07,53     Schnellbach, Andreas    62 LG BEC                 25.08.    Bürstadt
19:17,4      Gunkel, Robert          60 LC Michelstadt         13.06.    Reichelsheim
19:50,8      Kranz, Thomas           61 LC Michelstadt         13.06.    Reichelsheim
19:59,1      Böhm, Hans-Peter        58 LG Odenwald            13.06.    Reichelsheim
20:34,21     Bernt, Volker           59 TV Trebur              11.07.    Trebur
22:17,7      Seip, Wolfgang          58 TSV Höchst             13.06.    Reichelsheim

10000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

35:23,5      Bernd, Uwe              60 LG Rüsselsheim         24.04.    Darmstadt
38:47,72     Schnellbach, Andreas    62 LG BEC                 29.08.    Trebur
40:12,1      Peez, Christoph         59 LG Mörfelden-Walldorf  24.04.    Darmstadt
41:26,40     Bernt, Volker           59 TV Trebur              29.08.    Trebur
42:14,3      Gunkel, Robert          60 LC Michelstadt         09.05.    Reichelsheim
42:20,8      Kranz, Thomas           61 LC Michelstadt         09.05.    Reichelsheim
45:31,8      Hofferberth, Volkmar    59 LG Reinheim/Rossdorf   09.05.    Reichelsheim

10 km    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

35:21        Bernd, Uwe              60 LG Rüsselsheim         30.12.    Frankfurt
35:56        Schütz, Stefan          61 DSW Darmstadt          23.09.    Griesheim
36:44        Molitor, Rainer         59 TV Bürstadt            15.04.    Griesheim
37:32        Ripper, Joachim         61 SV Blau-Gelb Darmstadt 25.02.    Groß-Gerau
37:34        Kux, Dieter             61 ASC Darmstadt          30.12.    Frankfurt
37:50        Hill, Michael           59 DSW Darmstadt          06.01.    Jügesheim
37:50        Busert, Lothar          60 SV Traisa              23.09.    Griesheim
37:54        Heinold, Jürgen         61 TV Hergershausen       03.02.    Jügesheim
39:01        Partes, Peter           62 LG BEC                 25.02.    Groß-Gerau
39:26        Deimer, Dieter          62 TV Groß-Gerau          03.11.    Jügesheim
39:30        Thierolf, Klaus         60 TSV Wolfskehlen        09.04.    Jügesheim
39:39        Kranz, Thomas           61 LC Michelstadt         06.01.    Jügesheim
39:54        Dickmann, Dr. Jörn      62 TuS Griesheim          25.02.    Groß-Gerau
40:08        Auernhammer, Karl       59 LG Riedstadt           25.02.    Groß-Gerau
40:24        Fabian, Günter          61 LG Rüsselsheim         03.02.    Jügesheim
40:24        Peez, Christoph         59 LG Mörfelden-Walldorf  03.02.    Jügesheim

Halbmarathon    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:17:22      Bernd, Uwe              60 LG Rüsselsheim         16.09.    Neu-Isenburg
1:21:36      Kux, Dieter             61 ASC Darmstadt          23.09.    Breitenbach
1:24:04      Schnellbach, Andreas    62 LG BEC                 23.09.    Breitenbach
1:25:27      Ripper, Joachim         61 SV Blau-Gelb Darmstadt 15.04.    Griesheim
1:25:45      Busert, Lothar          60 SV Traisa              04.03.    Frankfurt
1:26:29      Heinold, Jürgen         61 TV Hergershausen       04.03.    Frankfurt
1:27:34      Peez, Christoph         59 LG Mörfelden-Walldorf  16.09.    Neu-Isenburg
1:27:54      Arnold, Rolf            59 SV Mörlenbach          15.04.    Griesheim
1:27:56      Kranz, Thomas           61 LC Michelstadt         11.03.    Kandel
1:28:56      Deimer, Dieter          62 TV Groß-Gerau          11.02.    Mörfelden
1:29:36      Seipp, Ralf             61 LG Odenwald            23.06.    Altheim
1:29:43      Kreher, Günter          62 VfL Münster            06.05.    Mainz
1:29:46      Partes, Peter           62 LG BEC                 04.03.    Frankfurt
1:29:55      Pommeranz, Jörg         62 LG Riedstadt           15.04.    Griesheim
1:31:42      Gunkel, Robert          60 LC Michelstadt         23.09.    Bensheim

Marathon    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:36:58      Bernd, Uwe              60 LG Rüsselsheim         28.10.    Frankfurt
2:48:42      Arnold, Rolf            59 SV Mörlenbach          28.10.    Frankfurt
2:52:08      Molitor, Rainer         59 TV Bürstadt            28.10.    Frankfurt
2:58:57      Koch, Axel              62 DSW Darmstadt          30.09.    Berlin
2:59:15      Kux, Dieter             61 ASC Darmstadt          28.10.    Frankfurt
3:07:25      Kranz, Thomas           61 LC Michelstadt         28.10.    Frankfurt
3:10:25      Schnellbach, Andreas    62 LG BEC                 28.10.    Frankfurt
3:12:32      Peez, Christoph         59 LG Mörfelden-Walldorf  01.04.    Freiburg
3:14:13      Börngen, Thomas         62 SV Mörlenbach          19.05.    Mannheim
3:14:18      Pommeranz, Jörg         62 LG Riedstadt           28.10.    Frankfurt
3:15:17      Noll, Dieter            58 TV Babenhausen         28.10.    Frankfurt
3:15:17      Nol, Dieter             58 TV Babenhausen         28.10.    Frankfurt
3:16:38      Gunkel, Robert          60 LC Michelstadt         28.10.    Frankfurt
3:20:55      Graf, Udo               61 LG Mörfelden-Walldorf  28.10.    Frankfurt
3:25:44      Helfenstein, Ulrich     61 SG Arheilgen           06.05.    Mainz

Hochsprung    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,60         Purdack, Peter          59 TV Bürstadt            13.05.    Seeheim

Weitsprung    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5,70  (+1,1) Münchenbach, Roland     61 Bergsträßer LG         06.05.    Bürstadt
4,91         Schnellbach, Andreas    62 LG BEC                 02.06.    Langen
4,06         Schuller, Horst         61 TSV Kirch-Brombach     02.06.    Reichelsheim

Dreisprung    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11,80 (+1,3) Münchenbach, Roland     61 Bergsträßer LG         27.05.    Heidelberg

Kugelstoß 7,260 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,70        Rose, Bernd             61 TV Bürstadt            25.08.    Bürstadt
12,05        Eckel, Reinhard         59 TV Bürstadt            11.07.    Trebur
 9,60        Jovanovic, Dragomir     61 LG Odenwald            06.10.    Erbach
 7,30        Keller, Klaus           48 LG BEC                 02.06.    Langen
 7,00        Fischbach, Bernd        53 LG BEC                 02.06.    Langen
 6,96        Schnellbach, Andreas    62 LG BEC                 02.06.    Langen
 6,40        Dappa, Henry            54 LG BEC                 02.06.    Langen
 5,19        Kraft, Manfred          44 TSV Eschollbrücken-Eic 02.06.    Langen

Diskuswurf 2,0 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

43,80        Rose, Bernd             61 TV Bürstadt            27.05.    Heidelberg
31,65        Purdack, Peter          59 TV Bürstadt            06.05.    Bürstadt
30,90        Eckel, Reinhard         59 TV Bürstadt            13.05.    Seeheim
24,97        Jovanovic, Dragomir     61 LG Odenwald            06.10.    Erbach
21,17        Schuller, Horst         61 TSV Kirch-Brombach     02.06.    Reichelsheim
14,63        Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm

Speerwurf 800 g   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

35,26        Baier, Hans-Jürgen      52 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
29,40        Schuller, Horst         61 TSV Kirch-Brombach     02.06.    Reichelsheim
19,50        Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm

Fünfkampf    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1254         Schuller, Horst         61 TSV Kirch-Brombach     02.06.    Reichelsheim
                (4,06-29,40-31,7-21,17-5:51,0)
 798         Menzel, Karlheinz       48 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
                (3,85w-19,50-34,01*-14,63-6:12,02)




Männer M40 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
4 x 100 m
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf
DMM Gruppe 1


Männer M40 

100 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11,95 (-0,4) Schirra, Thomas         63 TV Bürstadt            13.05.    Seeheim
13,29        Bayer, Michael          63 LG Odenwald            22.09.    Erbach
13,9         Röblitz, Uwe            64 LG BEC                 30.06.    Eschollbrücken
14,2         Wenz, Armin             63 LG BEC                 25.08.    Pfungstadt

200 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

27,58 (+0,8) Bayer, Michael          63 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm

800 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:38,4       Gerlach, Matthias       64 SC Güttersbach         26.09.    Erbach
2:52,93      Eitz, Jens              64 TV Bürstadt            13.05.    Seeheim

1500 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4:20,23      Blechschmitt, Eric      67 ASC Darmstadt          06.06.    Pfungstadt
6:04,61      Bayer, Michael          63 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm

3000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 9:23,31     Blechschmitt, Eric      67 ASC Darmstadt          05.09.    Pfungstadt
 9:38,57     Graine, Abdelmounaim    66 TV Hergershausen       05.07.    Pfungstadt
 9:49,8      Stockum, Simon          65 SG Sandbach            26.09.    Erbach
10:22,57     Schmidt, Michael        63 TV Trebur              05.07.    Pfungstadt
10:26,23     Schmitt, Heiko          64 TV Trebur              05.09.    Pfungstadt
10:51,89     Keppenne, Claude        64 TSV Pfungstadt         06.06.    Pfungstadt
10:57,2      Grohmann, Hans          63 TV Wersau              26.09.    Erbach
11:28,1      Gerlach, Matthias       64 SC Güttersbach         26.09.    Erbach
11:40,1      Helm, Udo               67 LC Michelstadt         26.09.    Erbach
11:50,04     Reitzel, Gunther        63 TV Trebur              29.08.    Trebur
11:54,52     Schindel, Kai           65 ESV Bischofsheim       29.08.    Trebur

5000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

17:15,8      Stockum, Simon          65 SG Sandbach            13.06.    Reichelsheim
18:01,20     Clemens, Udo            65 TV Bürstadt            22.09.    Baunatal
18:02,74     Schmitt, Heiko          64 TV Trebur              11.07.    Trebur
18:05,5      Grohmann, Hans          63 TV Wersau              13.06.    Reichelsheim
18:21,50     Peuker, Herbert         65 LG Rüsselsheim         11.07.    Trebur
19:16,11     Keppenne, Claude        64 TSV Pfungstadt         02.05.    Pfungstadt
19:39,66     Schirmer, Rainer        63 LG Rüsselsheim         11.07.    Trebur
19:52,02     Müller, Richard         66 ESV Bischofsheim       11.07.    Trebur
20:01,4      Gerlach, Matthias       64 SC Güttersbach         13.06.    Reichelsheim
20:16,16     Schindel, Kai           65 ESV Bischofsheim       11.07.    Trebur
20:19,4      Tat, Mehmet             65 LG Odenwald            13.06.    Reichelsheim
20:48,92     Kettern, Friedhelm      63 ESV Bischofsheim       11.07.    Trebur
20:50,23     Schütz, Matthias        65 LG Rüsselsheim         11.07.    Trebur
21:15,2      Daum, Jürgen            64 LG Odenwald            13.06.    Reichelsheim
21:24,4      Wolf, Gunther           66 LG Odenwald            13.06.    Reichelsheim

10000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

36:47,17     Schmitt, Heiko          64 TV Trebur              29.08.    Trebur
36:52,9      Stockum, Simon          65 SG Sandbach            09.05.    Reichelsheim
38:10,5      Peuker, Herbert         65 LG Rüsselsheim         24.04.    Darmstadt
38:47,73     Zöller, Thomas          64 TuS Griesheim          29.08.    Trebur
39:32,5      Grohmann, Hans          63 TV Wersau              09.05.    Reichelsheim
39:47,39     Keppenne, Claude        64 TSV Pfungstadt         29.08.    Trebur
41:31,9      Gerlach, Matthias       64 SC Güttersbach         09.05.    Reichelsheim
42:05,3      Röblitz, Uwe            64 LG BEC                 24.04.    Darmstadt
42:29,3      Kopp, Bernd             65 TV Seeheim             24.04.    Darmstadt
47:39,2      Tat, Mehmet             65 LG Odenwald            09.05.    Reichelsheim
51:14,8      Hartmann, Stefan        63 TSV Höchst             09.05.    Reichelsheim

10 km    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

34:08        Metz, Dieter            67 DSW Darmstadt          03.02.    Jügesheim
34:08        Klein, Dr. Harald       66 LG Mörfelden-Walldorf  03.11.    Jügesheim
34:28        Marenholz, Helmut       64 TV Hergershausen       03.11.    Jügesheim
36:28        Schmidt, Michael        63 TV Trebur              03.02.    Jügesheim
36:34        Schmitt, Heiko          64 TV Trebur              23.09.    Bensheim
36:54        Gölzenleuchter, Gunnar  65 TuS Griesheim          15.04.    Griesheim
37:09        Grohmann, Hans          63 TV Wersau              03.02.    Jügesheim
37:52        Burow, Bernd            67 LG Rüsselsheim         25.05.    Wolfskehlen
37:54        Peuker, Herbert         65 LG Rüsselsheim         09.04.    Jügesheim
38:01        Abel, Georg             65 LG Rüsselsheim         03.02.    Jügesheim
38:03        Kleinhenz, Siegfried    65 TV Hergershausen       03.11.    Jügesheim
38:16        Hoffmann, Bernd         65 TSV Wolfskehlen        25.02.    Groß-Gerau
38:21        Krieger, Andreas        63 ESV Bischofsheim       25.02.    Groß-Gerau
38:22        Rodehau, Nico           67 SV Traisa              23.09.    Griesheim
38:43        Bernhardt, Michael      67 SV Traisa              09.04.    Jügesheim

10 km Mannschaft    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:00:36      LC Michelstadt                                    02.06.    Lampertheim
               Schweitzer 38:33, Hartung 38:41, Elfers 43:22
2:02:08      TuS Griesheim                                     25.05.    Wolfskehlen
               Geisenhof 39:43, Zöller 40:40, Stork 41:45
2:12:21      LG Riedstadt                                      25.05.    Wolfskehlen
               Auernhammer 41:16, Pommeranz 41:47, Schilz 49:18
2:40:32      LG Ried                                           02.06.    Lampertheim
               Hensel 47:07, Kluge 55:43, Schinz-Sauerwein 57:42

Halbmarathon    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:14:14      Metz, Dieter            67 DSW Darmstadt          06.05.    Mainz
1:14:21      Klein, Dr. Harald       66 LG Mörfelden-Walldorf  16.09.    Neu-Isenburg
1:19:43      Graine, Abdelmounaim    66 TV Hergershausen       15.04.    Griesheim
1:20:38      Hundertmarck, Kai       63 DSW Darmstadt          15.04.    Griesheim
1:22:23      Schmitt, Heiko          64 TV Trebur              11.02.    Mörfelden
1:23:15      Lauser, Frank           67 LG Odenwald            23.09.    Bensheim
1:23:19      Grohmann, Hans          63 TV Wersau              04.03.    Frankfurt
1:23:54      Weitzel, Holger         63 TV Hergershausen       15.04.    Griesheim
1:23:55      Peuker, Herbert         65 LG Rüsselsheim         06.05.    Mainz
1:25:12      Stiller, Achim          65 LG Mörfelden-Walldorf  16.09.    Neu-Isenburg
1:26:11      Goth, Rainer            64 SV Traisa              04.03.    Frankfurt
1:27:41      Zöller, Thomas          64 TuS Griesheim          23.06.    Altheim
1:28:04      Kleinhenz, Siegfried    65 TV Hergershausen       15.04.    Griesheim
1:28:12      Klink, Ralf             65 LG Riedstadt           11.02.    Mörfelden
1:29:07      Trippel, Roland         67 TV Hergershausen       23.06.    Altheim

Halbmarathon Mannschaft    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4:08:44      TV Hergershausen                                  15.04.    Griesheim
               Graine 1:19:43, Weitzel 1:23:58, Scheibe 1:25:03
4:34:41      TV Hergershausen                                  15.04.    Griesheim
               Kleinhenz 1:28:09, Trippel 1:32:11, Keller 1:34:21
4:52:20      LG BEC                                            15.04.    Griesheim
               Rihak 1:34:32, Partes 1:35:42, Schnellbach 1:42:06
4:57:43      TuS Griesheim                                     15.04.    Griesheim
               Koch 1:32:15, Barion 1:36:20, Keufen 1:49:08
5:01:13      ESV Bischofsheim                                  15.04.    Griesheim
               Müller 1:31:59, Krieger 1:39:12, Conrath 1:50:02

Marathon    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:36:25      Klein, Dr. Harald       66 LG Mörfelden-Walldorf  28.10.    Frankfurt
2:47:59      Schmitt, Heiko          64 TV Trebur              28.10.    Frankfurt
2:48:58      Stockum, Simon          65 SG Sandbach            28.10.    Frankfurt
2:54:46      Weitzel, Holger         63 TV Hergershausen       19.05.    Mannheim
2:59:03      Hammann, Roger          63 TSV Wolfskehlen        28.10.    Frankfurt
3:02:02      Kraneic, Wulf           67 DSW Darmstadt          19.05.    Mannheim
3:07:21      Klink, Ralf             65 LG Riedstadt           29.04.    Hamburg
3:09:04      Prior, Bernd            67 TV Groß-Zimmern        28.10.    Frankfurt
3:11:44      Laumann, Jens           67 TSG Messel             26.08.    Egelsbach
3:11:48      Stiller, Achim          65 LG Mörfelden-Walldorf  01.04.    Freiburg
3:12:22      Krieger, Andreas        63 ESV Bischofsheim       06.05.    Mainz
3:14:35      Koch, Hagen             63 TuS Griesheim          28.10.    Frankfurt
3:18:41      Godau, Stephan          66 TuS Griesheim          18.08.    Reykjavik
3:19:04      Trippel, Roland         67 TV Hergershausen       28.10.    Frankfurt
3:23:01      Schirmer, Rainer        63 LG Rüsselsheim         28.10.    Frankfurt

Marathon Mannschaft    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 8:58:33     LC Michelstadt                                    28.10.    Frankfurt
               Schweitzer 2:52:55, Hartung 2:58:13, Kranz 3:07:25
 9:53:17     SV Mörlenbach                                     28.10.    Frankfurt
               Arnold 2:48:42, Eckhardt 3:28:36, Kadzioch 3:35:59
10:09:52     LC Michelstadt                                    28.10.    Frankfurt
               Gunkel 3:16:38, Thesing 3:26:22, Elfers 3:26:52
10:25:28     TSV Wolfskehlen                                   28.10.    Frankfurt
               Hammann 2:59:03, Wesp 3:34:04, Beyreuther 3:52:21
10:32:51     TuS Griesheim                                     28.10.    Frankfurt
               Koch 3:14:35, Pfeifer 3:34:46, Jokisch 3:43:30
11:27:36     LG Rüsselsheim                                    28.10.    Frankfurt
               Schirmer 3:23:01, Schütz 3:50:09, Lehmann 4:14:26
11:32:00     TV Dieburg                                        28.10.    Frankfurt
               Stemmler 3:31:46, Heckmann 4:15:33,  3:44:41
11:46:25     TV Babenhausen                                    28.10.    Frankfurt
               Nol 3:15:17, Schäfer 4:12:49, Gebhardt 4:18:19
11:48:57     TV Hergershausen                                  28.10.    Frankfurt
               Trippel 3:19:04, Ruhmann 3:38:44, Sammet 4:51:09

4 x 100 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

47,14        TV Bürstadt                                       13.05.    Seeheim
               Eitz 64, Becker 55, Schreiber 59, Schirra 63
50,86        TV Bürstadt                                       13.05.    Seeheim
               Eckel 59, Kollmar 63, Purdack 59, Ofenloch 61
51,86        LG BEC                                            25.08.    Bürstadt
               Mann 44, Busenbender 47, Schnellbach 62, Wondra 48

Hochsprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1,70         Kollmar, Christopher    63 TV Bürstadt            22.09.    Baunatal
1,68         Schütz, Michael         64 TV Reisen              24.06.    Selters
1,59         Helbig, Andreas         64 LG Viernheim           24.06.    Selters
1,48         Bayer, Michael          63 LG Odenwald            04.08.    Da-Eberstadt
1,28         Röblitz, Uwe            64 LG BEC                 25.08.    Pfungstadt

Weitsprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

6,00  (+1,2) Eitz, Jens              64 TV Bürstadt            22.09.    Baunatal
5,96  (-0,5) Kollmar, Christopher    63 TV Bürstadt            13.05.    Seeheim
4,98  (+1,1) Bayer, Michael          63 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
4,49         Wenz, Armin             63 LG BEC                 25.08.    Pfungstadt
4,32         Röblitz, Uwe            64 LG BEC                 30.06.    Eschollbrücken

Dreisprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10,39        Bayer, Michael          63 LG Odenwald            04.08.    Da-Eberstadt

Kugelstoß 7,260 kg   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,08        Helbig, Andreas         64 LG Viernheim           25.08.    Bürstadt
 9,40        Brenner, Steffen        64 TV Trebur              11.07.    Trebur
 8,30        Bayer, Michael          63 LG Odenwald            06.10.    Erbach
 7,31        Röblitz, Uwe            64 LG BEC                 25.08.    Pfungstadt
 7,07        Deitrich, Michael       65 LG Odenwald            06.10.    Erbach
 6,46        Wenz, Armin             63 LG BEC                 25.08.    Pfungstadt

Diskuswurf 2,0 kg   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

26,37        Kollmar, Christopher    63 TV Bürstadt            22.09.    Baunatal
25,74        Bayer, Michael          63 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim
15,55        Deitrich, Michael       65 LG Odenwald            06.10.    Erbach

Speerwurf 800 g   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

45,39        Helbig, Andreas         64 LG Viernheim           24.06.    Selters
38,70        Bayer, Michael          63 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
19,26        Deitrich, Michael       65 LG Odenwald            06.10.    Erbach

Fünfkampf    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1781         Bayer, Michael          63 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
                (4,98*-38,70-27,58*-22,97-6:04,61)




Männer M35 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M35 

100 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,18 (+1,8) Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         24.06.    Selters
14,5         Pichl, Holger           70 LG BEC                 02.06.    Langen

200 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

24,81 (-1,7) Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         29.09.    Nieder-Olm
29,2         Barth, Andreas          69 SG Sandbach            02.06.    Reichelsheim

400 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

66,4         Pichl, Holger           70 LG BEC                 02.06.    Langen

800 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:55,29      Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    24.06.    Freistett

1000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:31,29      Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    05.09.    Pfungstadt

1500 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:56,09      Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    25.05.    Wiesbaden
4:10,89      Bülow, Mark             69 LG VfL/SSG Bensheim    08.07.    Zittau
4:26,67      Ruhland-König, Armin    72 TV Trebur              06.06.    Pfungstadt
5:09,3       Pichl, Holger           70 LG BEC                 02.06.    Langen
5:14,16      Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         29.09.    Nieder-Olm
6:46,0       Barth, Andreas          69 SG Sandbach            02.06.    Reichelsheim

3000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 8:44,7      Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    24.04.    Darmstadt
 9:29,1      Bülow, Mark             69 LG VfL/SSG Bensheim    24.04.    Darmstadt
 9:32,31     Obst, Michael           70 TuS Griesheim          05.07.    Pfungstadt
 9:39,1      Heim, Roland            68 LC Michelstadt         26.09.    Erbach
11:26,3      Erle, Michael           68 LG Odenwald            26.09.    Erbach

5000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

16:10,27     Obst, Michael           70 TuS Griesheim          01.08.    Pfungstadt
16:59,11     Kümpel, Oliver          69 LG Rüsselsheim         11.07.    Trebur
17:04,91     Fleiderer, Felix        68 TV Groß-Gerau          01.08.    Pfungstadt
17:29,46     Maier, Mathias          68 TSV Wolfskehlen        11.07.    Trebur
17:45,04     Krapf, Cay              70 TV Bürstadt            25.08.    Bürstadt
18:29,68     Pichl, Holger           70 LG BEC                 11.07.    Trebur
18:47,1      Friedrich, Michael      71 TSV Kirch-Brombach     13.06.    Reichelsheim
19:10,2      Keßler, Helmut          68 SC Hassenroth          13.06.    Reichelsheim
19:29,97     Kleinböhl, Helge        69 TSV Wolfskehlen        11.07.    Trebur

10000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

33:37,99     Obst, Michael           70 TuS Griesheim          29.08.    Trebur
35:01,49     Kümpel, Oliver          69 LG Rüsselsheim         29.08.    Trebur
35:40,50     Pfleiderer, Felix       68 TV Groß-Gerau          29.08.    Trebur
39:32,2      Friedrich, Michael      71 TSV Kirch-Brombach     09.05.    Reichelsheim
41:02,8      Keßler, Helmut          68 SC Hassenroth          09.05.    Reichelsheim

10 km    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

33:18        Obst, Michael           70 TuS Griesheim          03.02.    Jügesheim
33:54        Leder, Lothar           71 ASC Darmstadt          30.12.    Frankfurt
34:16        Rapp, Stephan           72 LG VfL/SSG Bensheim    03.02.    Jügesheim
34:39        Fischer, Markus         69 DSW Darmstadt          25.03.    Niederrodenbach
34:56        Pfleiderer, Felix       68 TV Groß-Gerau          25.03.    Niederrodenbach
35:27        Heim, Roland            68 LC Michelstadt         09.09.    Elsenfeld
35:47        Held, Thorsten          72 TV Hergershausen       25.02.    Groß-Gerau
36:15        Maier, Mathias          68 TSV Wolfskehlen        25.02.    Groß-Gerau
36:17        Kümpel, Oliver          69 LG Rüsselsheim         03.02.    Jügesheim
36:21        Bülow, Mark             69 LG VfL/SSG Bensheim    03.02.    Jügesheim
37:08        Krapf, Cay              70 TV Bürstadt            02.06.    Lampertheim
37:16        Krücke, Sascha          72 TuS Griesheim          03.02.    Jügesheim
37:22        Möllers, Ralf           68 LG Bischofsheim-Ginshe 09.04.    Jügesheim
37:48        Picard, Stefan          69 DSW Darmstadt          01.12.    Jügesheim
38:30        Zerr, Marcus            69 DSW Darmstadt          06.01.    Jügesheim

Halbmarathon    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:10:45      Ghemen, Tobias          72 ASC Darmstadt          16.09.    Neu-Isenburg
1:16:13      Obst, Michael           70 TuS Griesheim          09.09.    Worms
1:17:50      Fischer, Markus         69 DSW Darmstadt          15.04.    Griesheim
1:17:56      Kümpel, Oliver          69 LG Rüsselsheim         06.05.    Mainz
1:19:19      Leder, Lothar           71 ASC Darmstadt          11.02.    Mörfelden
1:21:23      Pfleiderer, Felix       68 TV Groß-Gerau          26.08.    Egelsbach
1:21:43      Maier, Mathias          68 TSV Wolfskehlen        16.09.    Neu-Isenburg
1:26:56      Picard, Stefan          69 DSW Darmstadt          26.08.    Egelsbach
1:27:42      Fleischhauer, Martin    72 DSW Darmstadt          04.03.    Frankfurt
1:28:01      Nicklaus, Michael       68 LC Michelstadt         16.09.    Goldbach
1:29:14      Becker, Torsten         71 LG Mörfelden-Walldorf  15.04.    Griesheim
1:32:11      Seinsche, Steffen       70 LG Mörfelden-Walldorf  16.09.    Neu-Isenburg
1:33:31      Reeg, Norbert           71 TSV Kirch-Brombach     16.09.    Neu-Isenburg
1:34:50      Kleinböhl, Helge        69 TSV Wolfskehlen        26.08.    Egelsbach
1:35:16      Cortina, Claudio        70 DSW Darmstadt          26.08.    Egelsbach

Marathon    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:38:30      Fischer, Markus         69 DSW Darmstadt          29.04.    Hamburg
2:46:15      Pfleiderer, Felix       68 TV Groß-Gerau          29.04.    Hamburg
2:48:50      Kümpel, Oliver          69 LG Rüsselsheim         28.10.    Frankfurt
2:51:41      Krapf, Cay              70 TV Bürstadt            28.10.    Frankfurt
3:06:02      Lochmann, Harald        68 TV Groß-Gerau          28.10.    Frankfurt
3:06:17      Stenger, Jörg           70 LTG Da-Eberstadt       29.04.    Hamburg
3:13:00      Pichl, Holger           70 LG BEC                 28.10.    Frankfurt
3:25:58      Seinsche, Steffen       70 LG Mörfelden-Walldorf  28.10.    Frankfurt
3:27:43      Reeg, Norbert           71 TSV Kirch-Brombach     30.09.    Berlin
3:30:03      Kläs, Werner            68 TV Dieburg             28.10.    Frankfurt
3:30:17      Becker, Frederik        68 TV Bürstadt            28.10.    Frankfurt
3:43:36      Bunzel, Jan             71 SV Darmstadt           29.04.    Hamburg
3:45:31      Plößer, Dirk            72 SV Traisa              28.10.    Frankfurt
3:51:30      Seubert, Achim          72 SV Darmstadt           29.04.    Hamburg
3:57:01      Chantre, Andreas        70 SG Egelsbach           26.08.    Egelsbach

Weitsprung    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5,89  (+0,6) Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         29.09.    Nieder-Olm
4,79         Barth, Andreas          69 SG Sandbach            02.06.    Reichelsheim
3,88         Pichl, Holger           70 LG BEC                 02.06.    Langen

Kugelstoß 7,260 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

12,01        Frühwein, Marcus        70 MTV Urberach           01.08.    Pfungstadt
11,92        Tegtmeyer, Jan          70 LG Reinheim/Rossdorf   28.04.    Reinheim
11,26        Hasenbein, Michael      72 TV Groß-Gerau          10.06.    Egelsbach
10,31        Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         07.10.    Pfungstadt
 5,64        Pichl, Holger           70 LG BEC                 02.06.    Langen

Diskuswurf 2,0 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

36,67        Tegtmeyer, Jan          70 LG Reinheim/Rossdorf   28.04.    Reinheim
30,02        Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         07.10.    Pfungstadt
25,71        Barth, Andreas          69 SG Sandbach            02.06.    Reichelsheim

Speerwurf 800 g   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

49,78        Lippmann, Jörg          70 LG Odenwald            24.06.    Selters
46,70        Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         07.10.    Pfungstadt
37,84        Barth, Andreas          69 SG Sandbach            02.06.    Reichelsheim

Fünfkampf    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2578         Astheimer, Thorsten     71 LG Rüsselsheim         29.09.    Nieder-Olm
                (5,89*-43,96-24,81*-27,31-5:14,16)
1527         Barth, Andreas          69 SG Sandbach            02.06.    Reichelsheim
                (4,79-37,84-29,2-25,71-6:46,0)




Männer M30 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
10 km Mannschaft
Halbmarathon
Halbmarathon Mannschaft
Marathon
Marathon Mannschaft
110 m Hürden
400 m Hürden
4 x 100 m
5000 m Gehen
20 km Straßengehen
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M30 

100 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

11,45 (+1,0) Holschuh, Rainer        76 LG Odenwald            07.06.    Heusenstamm
12,21 (+0,3) Schnarenberger, Ulrich  75 SC Bergstraße          06.06.    Pfungstadt
12,79 (+1,0) de Pascale, Davide      73 TV Groß-Gerau          06.05.    Groß-Gerau
12,97 (+0,5) Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            05.09.    Pfungstadt
13,09        Schiller, René          76 TSG Worfelden          06.05.    Groß-Gerau

200 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

24,48 (+0,2) Holschuh, Rainer        76 LG Odenwald            24.06.    Selters
25,42 (+1,6) de Pascale, Davide      73 TV Groß-Gerau          06.05.    Groß-Gerau
26,09 (-0,4) Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            01.08.    Pfungstadt
27,46 (+1,0) Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm

1000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

3:11,09      Krause, Michael         73 TV Hergershausen       05.09.    Pfungstadt

1500 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5:00,73      Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
5:25,5       Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim
7:18,23      Holschuh, Rainer        76 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm

3000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 9:16,95     Zehnder, Jürgen         74 TSV Pfungstadt         06.06.    Pfungstadt
 9:42,7      Richter, Ronny          77 ASC Darmstadt          24.04.    Darmstadt
10:32,8      Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            26.09.    Erbach
11:28,45     Krause, Michael         73 TV Hergershausen       05.09.    Pfungstadt

5000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

16:21,79     Zehnder, Jürgen         74 TSV Pfungstadt         02.05.    Pfungstadt
18:04,07     Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            01.08.    Pfungstadt
21:19,1      Köcher, Andreas         75 LC Michelstadt         13.06.    Reicheldheim

10000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

33:33,29     Reiser, Jürgen          74 LG Odenwald            29.08.    Trebur
33:42,34     Zehnder, Jürgen         74 TSV Pfungstadt         29.08.    Trebur
35:55,07     Rendel, Jörg            76 LG Rüsselsheim         29.08.    Trebur
40:04,5      Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            09.05.    Reichelsheim
40:58,4      Krause, Michael         73 TV Hergershausen       24.04.    Darmstadt
41:56,9      Zuber, Dieter           74 ASC Darmstadt          24.04.    Darmstadt

10 km    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

33:40        Reiser, Jürgen          74 LG Odenwald            15.09.    Mannheim
34:01        Zehnder, Jürgen         74 TSV Pfungstadt         01.12.    Jügesheim
35:29        Hamadaoui, Omar (MAR)   76 ASC Darmstadt          06.01.    Jügesheim
35:33        Jüch, Marcus            73 LG Mörfelden-Walldorf  17.05.    Hofheim
36:49        Rendel, Jörg            76 LG Rüsselsheim         25.05.    Wolfskehlen
37:13        Vossel, Niels           77 TuS Griesheim          30.12.    Frankfurt
38:42        Kreim, Thomas           74 DSW Darmstadt          15.04.    Griesheim
39:53        Zuber, Dieter           74 ASC Darmstadt          06.01.    Jügesheim
41:18        Kemery, Dean            75 TV Trebur              09.04.    Jügesheim
41:32        Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            30.12.    Frankfurt
42:55        Schranz, Ralf           77 TV Heppenheim          23.09.    Bensheim
43:06        Krause, Michael         73 TV Hergershausen       15.04.    Griesheim
43:39        Hans, Thorsten          77 VfL Münster            30.12.    Frankfurt
44:19        Schledt, Jochen         73 VfL Münster            06.01.    Jügesheim
44:24        Hensen, Joris           77 LG Mörfelden-Walldorf  30.12.    Frankfurt

10 km Mannschaft    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:50:15      LG Rüsselsheim                                    25.05.    Wolfskehlen
               Bernd 35:34, Rendel 36:49, Burow 37:52
1:51:18      TuS Griesheim                                     25.05.    Wolfskehlen
               Obst 35:46, Vossel 37:45, Barion 37:47
1:58:33      TV Groß-Gerau                                     25.05.    Wolfskehlen
               Pfleiderer 36:21, Seibert 40:23, Deimer 41:49
2:07:00      TSV Wolfskehlen                                   25.05.    Wolfskehlen
               Maier 37:58, Hoffmann 40:30, Frey 48:32
2:07:21      LG BEC                                            25.05.    Wolfskehlen
               Pichl 40:57, Rihak 43:06, Schnellbach 43:18
2:12:57      LG Rüsselsheim                                    25.05.    Wolfskehlen
               Knust 41:42, Fabian 42:40, Mundt 48:35
2:21:35      SV Traisa                                         23.09.    Griesheim
               Gaydul 44:46, Hartwig 46:43, Barth 50:06
2:37:43      TSV Wolfskehlen                                   25.05.    Wolfskehlen
               Korbella 49:47, Tauschek Schmitt 52:03, Iser 55:53

Halbmarathon    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:14:22      Reiser, Jürgen          74 LG Odenwald            04.03.    Frankfurt
1:15:13      Philipp, Thomas         77 LG Mörfelden-Walldorf  04.03.    Frankfurt
1:18:59      Rendel, Jörg            76 LG Rüsselsheim         06.05.    Mianz
1:20:46      Jüch, Marcus            73 LG Mörfelden-Walldorf  04.03.    Frankfurt
1:26:42      Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            11.03.    Kandel
1:28:47      Jacobsen, Jörn          76 TuS Griesheim          04.03.    Frankfurt
1:28:58      Löw, Thorsten           77 SG Sandbach            16.09.    Goldbach
1:33:42      Parthon, Jörg           75 LG Langen              26.08.    Egelsbach
1:40:18      Köcher, Andreas         75 LC Michelstadt         23.06.    Altheim
1:40:29      Lindemann, Paul         77 LG Bischofsheim-Ginshe 06.05.    Mainz
1:40:46      Maurer, Heiko           75 SV Falken-Gesäß        14.10.    Gießen
1:41:22      Hensen, Joris           77 LG Mörfelden-Walldorf  26.08.    Egelsbach
1:42:09      Haus, Thorsten          76 VfL Münster            26.08.    Egelsbach
1:44:53      Kraft, Stefan           77 TSG Wixhausen          26.08.    Egelsbach
1:45:00      Kloske, Stefan          75 TSV Pfungstadt         23.09.    Bensheim

Halbmarathon Mannschaft    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

4:18:23      LG Mörfelden-Walldorf                             15.04.    Griesheim
               Klein 1:15:59, Becker 1:29:37, Severon 1:32:47
4:32:04      TV Groß-Gerau                                     15.04.    Griesheim
               Seibert 1:29:38, Deimer 1:30:33, Pfleiderer 1:31:53
4:43:06      TSV Wolfskehlen                                   15.04.    Griesheim
               Hoffmann 1:29:28, Reich 1:36:03, Kleinböhl 1:37:35

Marathon    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2:34:40      Reiser, Jürgen          74 LG Odenwald            01.04.    Freiburg
2:41:41      Zehnder, Jürgen         74 TSV Pfungstadt         28.10.    Frankfurt
2:43:11      Philipp, Thomas         77 LG Mörfelden-Walldorf  06.05.    Mainz
2:59:08      Jüch, Marcus            73 LG Mörfelden-Walldorf  04.11.    New York
3:03:59      Rendel, Jörg            76 LG Rüsselsheim         28.10.    Frankfurt
3:36:08      Haus, Thorsten          76 VfL Münster            28.10.    Frankfurt
3:44:44      Köcher, Andreas         75 LC Michelstadt         28.10.    Frankfurt
4:01:58      Frühwein, Marcus        70 MTV Urberach           28.10.    Frankfurt
4:08:50      Oerter, Markus          73 LG Mörfelden-Walldorf  29.04.    Hamburg
4:38:13      Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            19.05.    Mannheim

Marathon Mannschaft    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

 8:29:47     LG Rüsselsheim                                    28.10.    Frankfurt
               Bernd 2:36:58, Kümpel 2:48:50, Rendel 3:03:59
 9:14:06     TV Bürstadt                                       28.10.    Frankfurt
               Krapf 2:51:41, Molitor 2:52:08, Becker 3:30:17
 9:23:18     LG Mörfelden-Walldorf                             28.10.    Frankfurt
               Klein 2:36:25, Graf 3:20:55, Seinsche 3:25:58
 9:50:20     LG BEC                                            28.10.    Frankfurt
               Schnellbach 3:10:25, Pichl 3:13:00, Röblitz 3:26:55
10:46:11     VfL Münster                                       28.10.    Frankfurt
               Heckwolf 3:33:17, Haus 3:36:08, Heckwolf 3:36:46
11:32:43     VfL Münster                                       28.10.    Frankfurt
               Schmitt 3:42:54, Sisak 3:47:51, Frühwein 4:01:58

110 m Hürden    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

14,49 (-2,2) Crews, Jerome           77 TV Heppenheim          01.07.    Gelnhausen

400 m Hürden    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

75,6         Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim

4 x 100 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

61,07        LG BEC                                            02.06.    Langen
               Pichl 70, Dappa 54, Keller 48, Schnellbach 62

5000 m Gehen    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

26:17,10     Fern, Thorsten          75 TV Groß-Gerau          03.10.    Kaiserslautern

20 km Straßengehen    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

1:55:48      Fern, Thorsten          75 TV Groß-Gerau          31.03.    Diez

Weitsprung    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

5,50         Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim
5,22  (+1,9) Holschuh, Rainer        76 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
4,93  (-0,1) Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm

Dreisprung    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10,32        Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim

Kugelstoß 7,260 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

10,05        Schiller, René          76 TSG Worfelden          06.05.    Groß-Gerau
 8,32        Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            06.10.    Erbach
 7,76        Holschuh, Rainer        76 LG Odenwald            24.06.    Selters

Diskuswurf 2,0 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

27,61        Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            01.08.    Pfungstadt
23,43        Holschuh, Rainer        76 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
19,06        Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            06.10.    Erbach

Speerwurf 800 g   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

44,46        Schiller, René          76 TSG Worfelden          19.05.    Mörfelden
34,07        Holschuh, Rainer        76 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
33,33        Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim
27,51        Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim

Fünfkampf    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          

2104         Lorenz, Jochen          75 LG Odenwald            02.06.    Reichelsheim
                (5,50-33,33-26,1-24,48-5:25,5)
1833         Hofmann, Christian      77 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
                (4,93*-25,77-27,46*-19,03-5:00,73)
1728         Holschuh, Rainer        76 LG Odenwald            29.09.    Nieder-Olm
                (5,22*-34,07-25,41*-23,43-7:18,23)

Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de